Анна Федермессер назвала законопроект о паллиативной помощи народным

Руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» во время выступления на больших парламентских слушаниях в ГД указала, что этот вопрос касается каждого человека и поблагодарила депутатов за внимание к теме.

Анна Федермессер поблагодарила депутатов за повышенное внимание к теме паллиативной помощи. Она заявила, что она «предположить не могла, что можно найти людей, которые так быстро и так глубоко погрузятся в тему, как Юрий Кобзев, Дмитрий Морозов, как Андрей Исаев». Она отдельно выразила благодарность Председателю Государственной Думы Вячеслав Володину.

«Это действительно народный законопроект, это действительно про каждого человека», — подчеркнула Анна Федермессер.

Паллиативная помощь станет более доступной

Участники больших парламентских слушаний рассказали, какие вопросы необходимо решить в рамках мероприятия. Как заявил Александр Мохов, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), предполагается, что принятый в первом чтении правительственный законопроект сделает паллиативную помощь более доступной. «Произошли уточнения понятия паллиативной помощи, ее расширение за счет оказания сопутствующих услуг: социальных, психологических и так далее», — рассказал эксперт.

Александр Мохов добавил, что при этом возникает ряд вопросов, потому что одобренный в первом чтении законопроект имеет рамочный характер. Это в том числе организационные вопросы.

«Самое главное — сделать так, чтобы эти рамочные нормы позволяли четко определить круг пациентов, критерии нуждаемости в паллиативной помощи и государственные гарантии таким категориям пациентов», — подчеркнул он.

О законопроекте

Напомним, что законопроект о паллиативной помощи прошел первое чтение 16 января, 31 января состоялось его обсуждение на Совете по законотворчеству при Председателе ГД. Участие в нем приняли представители профильных ведомств и эксперты, в том числе руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

Срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта определен до 14 февраля.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ