Библиотечный фонд Государственной Думы будет собран в одном здании

В этом году планируется ввести в эксплуатацию здание Троекуровых палат, находящееся во дворе Государственной Думы. В отреставрированном здании разместятся два Комитета Государственной Думы: Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Комитет по международным делам. Об этом рассказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

«По окончанию реставрационных работ, в сентябре текущего года, депутаты и сотрудники аппаратов обоих комитетов переедут в новое здание. Освободившиеся кабинеты будут использованы для размещения других депутатов, которые делят кабинет со своими помощниками», — заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он пояснил, что у рядового депутата Государственной Думы работают два помощника в Москве, и все они располагаются в одном кабинете на 16–17 кв. метров. «Несколько лучше условия у заместителей председателей комитетов: либо они располагаются в двух кабинетах, либо делят один кабинет для помощников с коллегой-депутатом», — сказал Вячеслав Володин.

«В случае переезда двух комитетов в отреставрированное здание высвободится около 30 кабинетов. Всех проблем это не решит, но в отношении части депутатов улучшит их рабочие условия», — отметил Вячеслав Володин.

Также в сентябре этого года библиотека Государственной Думы справит свое новоселье и впервые весь книжный фонд Государственной Думы будет собран в одном здании. В настоящее время библиотечный фонд разрознен, и не все помещения оборудованы под хранение книг.

«Переезд парламентской библиотеки в одно здание, помещения которого профессионально оборудованы для хранения книг, предоставит возможность использовать освободившиеся площади под проведение слушаний, круглых столов с участием экспертного сообщества. Это важная часть законотворческой работы, от которой зависит качество принимаемых решений», — заявил Председатель Государственной Думы.

«Вместе с этим из‑за необходимости проведения дополнительных изысканий, связанных с обнаружением проблем фундамента старого здания Государственной Думы и состояния грунтов под ним, начало работ по реконструкции зала пленарных заседаний переносится с августа до завершения изысканий и проведения противоаварийных работ», — сообщил Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ