Депутат КПРФ пожаловался Володину на то, что его публично не поздравляют с днем рождения

Николай Харитонов рассказал, что 30 октября у него всегда выездная неделя.

Глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов пожаловался в среду спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину на то, что за все время работы в палате его публично не поздравляли с днем рождения.

Свое заявление коммунист сделал после того, как Володин традиционно в начале пленарного заседания перечислил именинников, у которых выпадает на этот день личный праздник. В среду день рождения отмечают единороссы Николай Гончар и Лариса Тутова. Традиционно парламентарии аплодируют именинникам.

«Уважаемый Вячеслав Викторович, я голубой завистью завидую всем тем, кого вы поздравляете. Почему? Я 27 лет в парламенте, у меня день рождения 30 октября, и всегда выездная неделя. За 27 лет никто публично меня не поздравил», — посетовал Харитонов.

Последняя неделя каждого месяца в соответствии с регламентом Госдумы является региональной, когда депутаты уезжают в субъекты, которые представляют в нижней палате.

«Коллеги, нам нужно будет исправить ошибку, — отреагировал Володин с улыбкой. — Давайте договоримся: 30 октября мы каждый наберем номер телефона Николая Михайловича [Харитонова] и начнем поздравлять, независимо от того, в каком регионе мы будем находиться».

«Можно будет поздравить вас, Николай Михайлович?», — тем не менее поинтересовался спикер. Он также уточнил, где будет в свой день рождения Харитонов. «В Якутии? Надеемся, связь будет у вас там, либо придется поздравлять потом уже «, — заключил глава палаты, добавив также, что лучший подарок для Харитонова — это то, что он уже 27 лет встречает день рождения как депутат Госдумы.

Источник: ИА ТАСС