Депутаты Госдумы почтили в Ереване память жертв геноцида армян

1 / 1

В завершение визита российская делегация возложила венки к Мемориалу жертвам геноцида армян 1915 года и к Вечному огню в парке Цицернакаберд.

Мемориал символизирует скорбь о 1,5 миллиона людей, погибших в Османской империи в 1915 году. Он построен в 1967 году, и сразу стал объектом посещения армян со всего мира. Вдоль аллеи, которая ведёт к центральной части монумента, расположена базальтовая стена, на которой начертаны названия всех армянских городов и деревень, население которых истребили турки. В 1988-1990 годах на аллее установили каменные кресты в память о депортации армян из Азербайджана. В парке Цицернакаберд возвышается 44-метровая гранитная стела, которая символизирует выживание и духовное возрождение армянского народа.

После возложения венков к Вечному огню депутаты посетили Музей геноцида армян, основанный в 1995 году. В экспозиции представлены фотографии, этнографические таблицы, показывающие число армян в Османской империи в разные годы, документы различных организаций и парламентов иностранных государств, осудивших геноцид армян. Госдума осудила геноцид ещё в 1995 году. «Наш народ благодарен русскому народу за это», — сказал Галуст Саакян.

Источник: Парламентская Газета