Для помощи депутатам в написании качественных законопроектов будет создан центр законотворчества

По инициативе Госдумы будет создан центр законотворчества для помощи депутатам в написании качественных законопроектов. Об этом рассказал журналистам председатель нижней палаты федерального парламента Вячеслав Володин.

«В ближайшее время мы выберем партнера, возможно, это будет Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина», – сообщил он. При всех парламентах мира есть центры законотворчества, профессиональные юристы помогают парламентариям и депутат получает качественный документ, объяснил спикер. «Это поможет региональным депутатам. Отсутствие качества приводит к тому, что законопроект либо отклоняют, либо правят»,  — добавил Вячеслав Володин.

Как отметил член комитета по конституционному законодательству Александр Гриб, законодательный процесс нуждается в повышении качества и уменьшении количества законопроектов, которые вносятся ради создания информационных поводов и образуют «законодательные завалы». По его мнению, создание такого общедоступного ресурса для депутатов, как законотворческий центр, — шаг в верном направлении.

Эксперт Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов подчеркнул, что со стороны новой Думы есть спрос на систематическую внешнюю экспертизу для повышения качества. Если этот центр будет вовлечен в работу с Советом законодателей, то это поможет регионам, «все зависит от того, как именно и через какие площадки будет строиться работа с Думой и фракциями», — добавил он.

Источник: Ведомости