Дополнительные бюджетные средства позволят уже в 2018 году финансово обеспечить ряд положений Послания и «майского» Указа Президента

1 / 1

13 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

«Предложенные Правительством поправки в федеральный бюджет 2018–2020 годов фиксируют экономический рост – доходы текущего года существенно превысили прогнозы, заложенные в принятом в прошлом году законе. В 2018 году они составят 18 947,6 трлн рублей вместо запланированных ранее 17 072,9 трлн рублей. Профицит бюджета – 2 138,7 трлн рублей, это более 2% ВВП», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин журналистам, комментируя законопроект.

Он отметил, что «образовавшиеся дополнительные бюджетные средства позволят уже в этом году финансово обеспечить ряд направлений, предусмотренных в Послании Президента Федеральному Собранию и в Указе от 7 мая 2018 года».

Оказать поддержку регионам — 107,5 млрд рублей предлагается направить на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. 8,9 млрд рублей пойдет на увеличение оплаты труда в связи с повышением МРОТ.

По словам Председателя ГД, «важно, что при рассмотрении поправок распределяются не только дополнительные доходы, но и в соответствии с предложениями главных распорядителей бюджетных средств перераспределяются уже предусмотренные в госпрограммах средства на те направления, где они будут израсходованы максимально эффективно. Например, 11,6 млрд рублей будет перераспределено в пользу модернизации объектов агропрома и улучшения жилищных условий людей, проживающих в сельской местности. Еще 1,7 млрд рублей пойдет на субсидии организациям сельскохозяйственного, транспортного, энергетического машиностроения».

Вячеслав Володин подчеркнул, что депутаты рассматривают изменения в бюджет 2018–2020 годов одновременно со вторым чтением проекта бюджета на следующую трехлетку.

«Синхронизация работы над этими законопроектами позволит более качественно оценить весь комплекс расходов бюджета и по каждому направлению обеспечить максимально эффективное финансирование», — заключил Председатель Государственной Думы.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы