Дума и кабмин договорились об участии депутатов в подготовке приоритетных законопроектов

Депутаты профильных комитетов Госдумы должны участвовать в подготовке приоритетных законопроектов на стадии их рассмотрения в правительстве РФ. Такая договоренность была достигнута в четверг на совещании в нижней палате парламента РФ, которое было посвящено ходу работы над законопроектами, подготовленными кабмином. Мероприятие прошло под председательством спикера Вячеслава Володина, сообщили в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

«Правительством подготовлены к внесению и находятся на разных стадиях рассмотрения в Государственной думе более 70 приоритетных законопроектов», — сказал после окончания встречи Володин. «В ходе совещания было решено, что необходимо обеспечить участие депутатов профильных комитетов в подготовке приоритетных законопроектов на стадии их рассмотрения в правительстве РФ», — подчеркнул он.

На встрече «были обсуждены вопросы реализации послания президента России Федеральному собранию в области экономической, финансовой, бюджетной и налоговой политики, а также меры по созданию благоприятного климата для малого и среднего предпринимательства», уточнили в думском управлении.

В совещании приняли участие первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, председатель по бюджету и налогам Андрей Макаров. От правительства во встрече участвовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Источник: ТАСС