ГД продлит сроки согласительной комиссии по закону о хостелах для выработки максимально проработанного решения

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, «итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным, чтобы защищены были права и учтены интересы как горожан, так и тех, кто на летнее время воспользуется услугами хостелов».

«Совет Государственной Думы принял решение о продлении сроков работы согласительной комиссии по закону об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах и проведении еще одного заседания в среду. Этот закон давно ждут наши граждане, в первую очередь в крупных городах. Однако итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным, чтобы защищены были права и учтены интересы как горожан, так и тех, кто на летнее время воспользуется услугами хостелов», — об этом парламентским журналистам заявил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «при этом позиция Государственной Думы остается прежней – откладывать вступление закона до следующего года, как предложили изначально коллеги из Совета Федерации, нельзя».

«Продление работы согласительной комиссии, надеюсь, позволит выйти на компромиссное решение. При этом напомню, что принятый Государственной Думой закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение в жилых многоквартирных домах, позволяя бизнесу размещать хостелы на первых этажах домов с отдельным входом, чтобы не доставлять неудобств жильцам. Мы не встречаем никого, кто бы хотел, чтобы в его подъезде, на лестничной клетке, над его квартирой или рядом располагался хостел. Нельзя откладывать вступление этого закона в силу», — заявил Вячеслав Володин.

Истоник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ