ГД рассмотрит правительственные поправки в ФЗ о госзакупках в приоритетном порядке

Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время встречи со студентами Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Он отметил, что это важно для эффективной реализации нацпроектов.

Председатель ГД Вячеслав Володин напомнил, что депутаты завтра планируют в первом чтении рассмотреть правительственный законопроект о поправках, совершенствующих 44-ФЗ в госзакупках.

Если законопроект получит поддержку, сказал Председатель ГД, он будет поставлен в приоритетную повестку на следующую неделю «с тем, чтобы до конца недели попробовать принять его».

Рассмотреть законопроект необходимо в приоритетном порядке для эффективной реализации нацпроектов и госпрограмм, отметил он.

«У нас в эти году начинают реализовываться нацпроекты… Если только мы принятие этого закона затянем, тогда у нас все национальные проекты, госпрограммы будут реализовываться по старому законодательству. А старое законодательство, откровенно говоря, имеет большие изъяны, которые ведут к затягиванию процедур», — сказал Председатель ГД.

Кроме того, он напомнил, что в Государственной Думе действует рабочая группа, которая занимается анализом и совершенствованием процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и отметил, что, скорее всего, при принятии законопроекта в первом чтении будет также принято постановление о том, что ко второму чтению «все предложения рабочей группы должны быть рассмотрены».

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов — один из лидеров высшего образования в России, готовящий специалистов в области конфликтологии и решения трудовых споров. Во встрече также приняли участие ректор СПбГУП Александр Запесоцкий, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и Председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ