ГД вернется к вопросу о выделении компенсации сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ

Об этом Председатель Государственной Думы заявил в ходе обсуждения проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов на пленарном заседании 14 ноября.

Вячеслав Володин сообщил, что вопрос о выделении дополнительной компенсации сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы Государственная Дума рассмотрит в рамках работы над поправками в бюджет 2018 года.

«И, соответственно, это будет предмет обсуждения в любом случае, но не в рамках бюджета на 2019 год, а в рамках бюджета на 2018 год», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что ранее вопрос компенсации сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ был отражен в Постановлении Государственной Думы, однако постановление было выполнено лишь «частично».

«Мы не до конца выполнили свои обязательства, хотелось бы, чтобы мы этот вопрос зафиксировали, потому что было выделено 5 млрд рублей на компенсацию в связи с ростом цен на ГСМ сельхозпроизводителям, а речь шла о 12 млрд рублей», — подчеркнул Председатель ГД, напомнив, что по данному вопросу «Министр сельского хозяйства докладывал Президенту, и было дано поручение».

Также, по словам Вячеслава Володина, «мы этот вопрос дополнительно обсуждали с Председателем правительства».

Председатель Государственной Думы обратился к Первому заместителю Председателя правительства РФ — Министру финансов Антону Силуанову с просьбой найти решение данного вопроса в рамках рассмотрения поправок в бюджет 2018 года. В свою очередь Антон Силуанов предложение Председателя ГД поддержал, добавив, что его необходимо обсудить вместе с Комитетами ГД.

Напомним, что 13 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Вячеслав Володин ранее также подчеркивал, что депутаты рассматривают изменения в бюджет 2018–2020 годов одновременно со вторым чтением проекта бюджета на следующую трехлетку.

«Синхронизация работы над этими законопроектами позволит более качественно оценить весь комплекс расходов бюджета и по каждому направлению обеспечить максимально эффективное финансирование», — говорил Председатель Государственной Думы.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы