Госдума может перенять опыт Татарстана при создании системы мониторинга законопроектов

Опыт Татарстана может быть востребован при создании программы мониторинга прохождения законопроектов и обращений избирателей. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Казань.

В казанском технопарке парламентская делегация во главе с председателем нижней палаты познакомилась с новыми технологиями, разработанными в Татарстане: системой электронного документооборота, электронными дневниками. В регионе также в электронном режиме идёт работа с обращениями граждан, отслеживаются сроки их рассмотрения, реакция на просьбы. С 2006 года рассмотрено 167 миллионов обращений граждан.

О разработке думской программы мониторинга законопроектов Вячеслав Володин заявил в декабре 2016 года. По имеющимся планам, в зале Совета Думы может появиться плазменный экран, на котором будет отображаться, какой комитет как рассматривает законопроекты, кто наиболее эффективно работает, а кто отстаёт. Важно совершенствовать работу с письмами избирателей, подчеркнул спикер Госдумы.

«Депутат должен видеть, как идёт работа с обращениями граждан, в том числе в регионе, — сказал Володин. — Находясь в Москве, депутат должен начинать утро с контроля за обращениями граждан».

По его словам, эти вопросы будут визуализированы, обратная связь у депутатов и избирателей будет постоянной, а не только во время региональной недели. Программа контроля за прохождением обращений приобщит депутата к избирателю в режиме реального времени и оптимизирует работу парламентариев, отметил Вячеслав Володин.

Источник: Парламентская Газета