Госдума направит делегацию в Мадрид для обсуждения корректировки регламента ПАСЕ

По словам Вячеслава Володина, делегацию возглавит вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Госдума направляет делегацию в Мадрид на заседание Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) для обсуждения корректировки регламента и защиты прав национальных делегаций в ассамблее. Об этом журналистам сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.

«Принято решение направить представителей Госдумы на переговоры с членами Постоянного комитета ПАСЕ в Испанию для обсуждения вопроса корректировки регламента и защиты прав национальных делегаций», — информировал он. «Эти вопросы мы ранее с председателем ПАСЕ (Педро Аграмунтом) обсуждали. Он прислал приглашение для их обсуждения в рамках Постоянного комитета ПАСЕ», — добавил спикер.

По словам Вячеслава Володина, делегацию возглавит вице-спикер Госдумы Петр Толстой, в ее состав войдут также председатели думских комитетов по международным делам и по делам СНГ Леонид Слуцкий и Леонид Калашников. «Совет Федерации свою часть уже сформировал», — добавил спикер. Как сообщал ранее глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, от верхней палаты парламента в делегацию войдут вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов, Константин Косачев и зампред международного комитета Владимир Лукин.

В настоящее время Россия не участвует в работе в ПАСЕ, оно было приостановлено после того, как в апреле 2014 года против российских парламентариев в ассамблее были введены санкции: делегация РФ была лишена права голоса, права участия в руководящих органах ПАСЕ и ее мониторинговых миссиях. 12 января Леонид Слуцкий заявил, что Россия продолжит тесное сотрудничество с ПАСЕ, но и в 2017 году участвовать в ее пленарных заседаниях и работе комитетов не будет. Россия настаивает, чтобы с нее были сняты все санкции в ассамблее, а также на том, чтобы ПАСЕ изменила свой регламент, позволяющий лишать права голоса любую национальную делегацию.

Заседание Постоянного комитета ПАСЕ запланировано на 10 марта.

Источник: ТАСС