Государственная Дума усилит защиту прав режиссеров

Госдума приняла во втором чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса России о защите интеллектуальных прав режиссеров театральных спектаклей. Документ направлен на усиление охраны смежных прав деятелей культуры и искусства.

Принятые нижней палатой парламента поправки, в частности, дают определение постановки спектаклей, выраженной в какой-либо объективной форме, в качестве результата исполнительской деятельности. Кроме того, режиссер-постановщик наделяется личным неимущественным правом на неприкосновенность его постановки. В поправках утверждается, что недопустимы искажения спектаклей, приводящие к извращению смысла или нарушению целостности восприятия исполнения спектакля.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятый законопроект очень ждали режиссеры, причем не только театров, но и кино. «У нас, допустим, у Говорухина Станислава Сергеевича есть фильм «Место встречи изменить нельзя», но права Говорухину, увы, не принадлежат», – сказал глава нижней палаты российского парламента. По его словам, с принятием изменений в законодательство права режиссеров будут защищены.

В свою очередь, глава профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что в действующем сейчас законодательстве режиссер не имеет интеллектуальных прав на живую постановку спектакля. «Нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются без их согласия другими, иногда менее известными лицами. Или актеры, отправляясь на заработки, «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения. В итоге интеллектуальные права театрального режиссера оказываются полностью не защищенными», – прокомментировал ситуацию парламентарий.

Источник: Дни.ru