Госдума закрепит в регламенте обязательства рассматривать модельные законы ПА ОДКБ

Госдума намерена закрепить в своем регламенте обязательства рассматривать модельные законы и рекомендации Парламентской ассамблеи ОДКБ и предлагает сделать это парламентам других стран- участниц для систематизации работы и повышениях эффективности. Об этом заявил журналистам спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин, комментируя итоги заседания Совета ПА ОДКБ.

«Мы будем рассматривать возможность изменить регламент (Госдумы), где должна быть норма, предусматривающая установление предложений по гармонизации законодательства со странами ОДКБ, и предложили ввести такую норму в регламентах парламентов стран-участниц ОДКБ», — рассказал спикер. По его словам, это позволит «более эффективно реализовывать вопросы, связанные с гармонизацией законодательства и реализацией договоренностей, достигнутых главами государств (ОДКБ)».

В случае соответствующей корректировки регламентов парламентарии ОДКБ смогут решать указанные задачи «достаточно оперативно», чтобы законопроекты «годами не лежали в парламентах и не пылились на полках», отметил Володин.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников уточнил, что комитет еще на прошлой неделе обсудил данные поправки и «рекомендовал комитету по регламенту рассмотреть эту норму и дальше предложить ее Совету Думы». По словам Володина, поправки могут быть рассмотрены на Совете Думы и вынесены на голосование уже в рамках ближайшей пленарной недели.

Источник: ТАСС