Государственная Дума в ближайшее время рассмотрит президентские законопроекты по борьбе с коррупцией

Государственная Дума в ближайшее время рассмотрит законопроекты о противодействии коррупции, внесенные 31 марта Президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил Глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Вячеслав Володин указал, что пакет законопроектов направлен в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Комитет по государственному строительству и законодательству и Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Документы будут подготовлены для рассмотрения в весеннюю сессию.

«Внесенные Президентом России законодательные инициативы — это очередной шаг в последовательной борьбе с коррупцией. Коррупция разрушает государство, наносит вред экономике и является препятствием на пути развития страны», — приводит пресс-служба слова Володина.

Он указал, что принятые ранее меры по борьбе с коррупцией показали эффективность. Председатель ГД подчеркнул, что «большая открытость органов власти, прозрачность информации, связанной с их деятельностью, существенно повысили качество услуг, оказываемых населению».

Внесенные Владимиром Путиным инициативы подготовлены на основе анализа правоприменительной практики, отметил Вячеслав Володин: «Их принятие однозначно повысит эффективность борьбы с коррупцией».

«В ближайшее время они будут подготовлены для рассмотрения на пленарном заседании Государственной Думы», — сказал Глава нижней палаты парламента.
Указанный пакет законопроектов глава государства внес в Государственную Думу 31 марта.

Инициативой, в частности, предусматривается, что руководители госкорпораций и государственных внебюджетных фондов смогут получать справки по счетам физических и юридических лиц для проверки достоверности сведений о доходах и расходах.

Также предлагается упростить порядок привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности за коррупцию в случае, если они признают факт правонарушения.

Кроме того, документом предлагается установить единый срок давности для взысканий — не позднее трех лет со дня совершения коррупционного деяния.

Законопроектом уточняется и порядок участия госслужащих в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени Российской Федерации, регионов или муниципальных образований.

Источник: Парламентская газета

Фото на превью: ТАСС