График проведения пленарных заседаний ГД может быть изменен

Председатель Государственной Думы считает, что необходимо сохранить темп работы. Для этого пленарные заседания предлагается проводить не два, а три раза в неделю.

Вячеслав Володин отметил важность более организованной и динамичной работы в комитетах и указал, что при этом они должны иметь возможность проводить заседания с экспертами, а также парламентские слушания. Кроме того, считает Председатель ГД, нужно сохранить «насыщенный, напряженный» график работы депутатов.

В связи с этим Вячеслав Володин предложил изменить график проведения пленарных заседаний.

«Что касается пленарных заседаний, предложение следующее: проводить их по вторникам, средам и четвергам», — заявил Председатель Государственной Думы. Предполагается, что во все эти дни пленарные заседания будут длиться с 10:00 до 14:00.

Вячеслав Володин подчеркнул, что это расписание позволит, в том числе, проводить заседания комитетов в указанные дни недели. «На 15:00 в среду мы будем назначать Совет Государственной Думы», — сказал Председатель ГД.

Проходящее по понедельникам в 15:00 заседание Совета ГД сохранится. Вячеслав Володин отметил, что это время удобно для работы депутатов.

«До этого мы работаем с Правительством, с Администрацией Президента. Мы получаем всю информацию и дальше уже на Совете ее анализируем и выходим на принятие решений», — сказал он.

Выступления от фракций ГД в начале пленарных заседаний сохранятся и будут проходить по вторникам и четвергам. «А в среду с 10:00 до 12:00 у нас будут правительственные часы», — предложил Председатель Государственной Думы.

Как пояснил Вячеслав Володин, после обсуждения депутатами данного предложения, оно будет рассмотрено на заседании Комитета по контролю и Регламенту.

В том случае, если новый порядок работы будет поддержан, Государственная Дума вынесет соответсвующее решение.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы