Криптовалюта не может рассматриваться как электронные деньги

Криптовалюта подпадает под юридическое понятие «Иное имущество» и не может рассматриваться как электронные деньги. Об этом заявил и.о. министра юстиции России Александр Коновалов.

«Криптовалюта не может рассматриваться как безналичные, как электронные деньги. Подпадает под понятие «иное имущество», — сказал он.

Он отметил, что в России необходимо дополнительно регулирование криптовалюты. Точка не поставлена, если будет развиваться, нужно будет дополнительное регулирование. «Главное — обеспечить безопасность, чтобы не превратилось в строительство новых финансовых пирамид», — сказал Александр Коновалов.

Ранее сообщалось, что в Гражданский кодекс России могут внести понятие криптовалюты. Как рассказал глава комитета Павел Крашенинников, целью законопроекта является создание правовой базы для регулирования оборота криптовалют и совершения сделок с ними.

Также стало известно, что понятие «цифровых денег» уберут из проекта закона, внесенного в Государственную Думу главой нижней палаты Вячеславом Володиным и главой Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Документ изначально вводит в Гражданский кодекс понятия «цифрового права» и «цифровых денег» и должен обеспечить судебную защиту прав, возникающих по поводу криптовалют.

22 мая Государственная Дума также рассмотрит законопроект о токенах. В законопроекте даются понятия «криптовалюта», «майнинг», «токен» и оговариваются общие правила регулирования операций ICO-выпуска токенов для привлечения средств на финансирование проектов, предложенных эмитентами токенов.

В настоящее время в России разрабатываются законопроекты о регулировании криптовалюты на территории страны. Ожидается, что соответствующие законы могут заработать к июлю текущего года. Центральный банк подготовил проект закона «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)», Министерство финансов — «О цифровых финансовых активах».

Источник: Парламентская газета

Фото на превью: РИА Новости