Медведев считает возможным, что ряд губернаторов уйдут в ГД после выборов

Премьер-министр также не стал не стал делать предположений о количественном составе будущей Госдумы, отметив, что прежний вариант был работоспособным

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что некоторые губернаторы, которые вошли в выборные списки «Единой России», могут поменять свои должности на депутатский мандат. Об этом он заявил в интервью ведущему программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» Сергею Брилеву.

«Ничего в нашей жизни исключать нельзя из того, что может принести пользу стране», — сказал Медведев, отвечая на соответствующий вопрос. В то же время он призвал «не загадывать результаты избирательной кампании».

 

О прецедентах

Премьер напомнил, что раньше прецеденты таких переходов уже были и не только среди губернаторов. Он упомянул, в частности, вице-премьера Александра Жукова, который ушел в Госдуму из правительства. «Это нормально, это естественно, это жизнь», — сказал Медведев.

Премьер, который также является председателем «Единой России», отметил, что в выборных списках партии сегодня значатся 19 руководителей регионов. «Это действительно лидеры общественного мнения — люди, которые уважаемы в своих регионах, и не только в регионах, но и даже, так сказать, по всей территории страны или во всяком случае в отдельных частях нашего большого государства», — сказал он.

«Мы же находимся не в безвоздушном пространстве, я имею в виду «Единую Россию», мы должны учитывать и представления людей, и их симпатии, привычки политические, как принято говорить», — считает Медведев. «Мы должны в этом плане ориентироваться на такую реальную, здравую оценку политической ситуации, поэтому появились 19 руководителей регионов», — сказал он. «Ничего в этом плохого нет, потому что общий принцип не меняется, но это фигуры, которые сплачивают людей, и этих руководителей регионов наши избиратели увидят и в период, когда будет идти избирательная кампания, и впоследствии в списках, которые они будут смотреть в ходе голосования», — добавил глава правительства.

О кандидатах от "Единой России"

Говоря о кандидатах от «Единой России», Медведев упомянул не только глав регионов, но и других известных политиков, которых ранее не было в списках партии. «Каждый из этих новых людей, кандидатов, на мой взгляд, способен победить, как способен победить и (первый заместитель главы администрации президента) Вячеслав Викторович Володин: он опытный политический боец, избирался несколько раз в Государственную думу от Саратовской области»,- сказал премьер. «Так что в этом смысле это такое тестирование политической системы, которое связано с появлением праймериз у «Единой России», которыми, кстати сказать, и он тоже занимался в администрации, потому что администрация так или иначе вовлечена в политические процессы»,- пояснил Медведев. «Вот он и решил попробовать свои силы. Мне кажется, это неплохо», — добавил премьер.

Медведев также пояснил логику формирования федерального списка, который он возглавил единолично, и региональных списков партии. «У нас существует определенная практика, каким образом формируется список. Сегодня список этот выглядит следующим образом: есть председатель партии, который это список возглавляет. Мне кажется, это естественно. Дальше идёт региональная часть. И любой наш избиратель, когда получит бюллетень, увидит помимо фамилии председателя партии, региональный список, где будет три знакомых человека, которые работают в регионе. Это может быть и губернатор, может быть просто известный человек, еще кто-то», — сказал он.

Медведев напомнил, что списки составлялись с учетом праймериз. «Если мы говорим о результатах предварительного голосования, то они заключаются в том, что конкретный человек, кандидат в депутаты, получает уже изначально поддержку населения — людей, которые пришли и сказали: нам из этой когорты единороссов, представителей нашей правящей партии «Единая Россия» нравится вот этот человек… И мы не можем игнорировать это», — заявил он. По мнению Медведева, последующие изменения в списках были бы негативно восприняты избирателями. «Поэтому мы договорились, что сохраним все результаты предварительного голосования»,- сказал премьер.

По словам председателя партии, «Единая Россия» намерена действовать прагматично, и в ряде одномандатных округов не выставляет своих кандидатов. «Мы все реалистами должны быть, в том числе и в политике, мы должны руководствоваться прагматическими соображениями»,- пояснил он. «Нам нужно о стране родной думать, о людях наших, которые живут в нашем государстве, а не о том, чтобы, расталкивая всех локтями или кулаками, пробраться на политический Олимп»,- заявил Медведев. «Где-то, в каких-то избирательных округах наши оппоненты выглядят сильнее, это мы должны учитывать», — заключил он.

Премьер считает важным в целом «сохранять нормальные рабочие отношения и с политическими конкурентами». «У нас нет цели с какими-то политическими силами входить в жёсткую пикировку и так далее. Я поэтому всех ориентировал на предельно корректное ведение политической борьбы, на предельно корректное ведение политических дебатов», — сказал

О количестве партий в Думе

Медведев считает прежний количественный состав парламента работоспособным. Премьер-министр не стал давать прогноз о том, какое количество партий будет представлено в следующем созыве Госдумы.

«Мне кажется, что то количественное представительство (подчеркиваю, я сейчас не говорю о конкретных политических игроках), которое сейчас есть в парламенте, позволяет решать задачи»,- сказал он. «Ведь задача парламента не в том, чтобы бесконечно спорить, конкурировать, доказывать, кто лучший, а задача парламента в другом — принимать ответственные решения, принимать законы», — пояснил Медведев, добавив, что для этого представленные в парламенте партии должны быть способны договориться.

Премьер напомнил о 1990-х гг., когда целый ряд важнейших законов не проходил Госдуму, «потому что политические силы находились в постоянном клинче, и все уходило в политическую борьбу, в политический свисток». «В последние 15-16 лет за счет того, что было создано нормальное политическое большинство, которое сначала объединилось вокруг фигуры президента, а впоследствии сумело доказать, что необходимо эту же систему поддерживать на выборах и в 2003 году, и в 2007 году, и в 2011 году, — так вот в результате этого мы получили работоспособный парламент, парламент, который способен принимать законы», — считает он.

Медведев признал, что «иногда парламент критикуют, говорят: вот они там слишком быстро какой-то закон приняли, вот они о чем-то не подумали». «Наверное, это тоже случается, но еще хуже, когда парламент не принимает решений, а это в нашей истории было», — убежден он.

Премьер не стал делать предположений о количественном составе будущей Госдумы. «Политические прогнозы штука не очень благодарная»,- сказал он. «Я думаю, что, конечно, все (действующие в РФ) партии не войдут, но у нас 14 партий освобождены от сбора голосов, и как минимум все они уже попадут в избирательный бюллетень», — напомнил он. «В этом случае только народ нашей страны способен определить, кто пройдет в Государственную думу»,- добавил премьер.

В последнем созыве Госдумы были представлены четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Главные предвыборные тезисы "Единой России"

Премьер-министр назвал главными предвыборными тезисами партии ответственность и стабильность. Он отметил, что как правящая партия «Единая Россия» подвергается критике, но она готова предъявить свои достижения.

«Единая Россия» идет на выборы с пониманием своей ответственности перед нашими избирателями, перед народом Российской Федерации и, конечно, с предложением продолжить стабильное развитие нашей страны», — сказал премьер. «Вот именно это — стабильное развитие — и есть квинтэссенция нашей предвыборной программы», — подчеркнул он.

Медведев напомнил основные тезисы программы партии. «Мы готовы продолжать важнейшие социальные программы, включая материнский капитал, выплачивать пособия, заниматься совершенствованием пенсионной системы; туда же (в программу «Единой России») вошли наши предложения по совершенствованию экономики, развитию сельского хозяйства», — сказал он.

Премьер отметил, что «Единая Россия» — это «самая крупная партия, которая пользуется доверием людей, в полном смысле правящая партия». «Это ее сильная сторона, но в этом и уязвимость «Единой России», потому что «Единую Россию» критикуют, как любую партию, которая находится у власти»,- считает он. «Поэтому нам не нужно никому ничего доказывать; «Единая Россия» своей работой за последние практически 10-12 лет предъявила и свои достижения, и, наверное, были какие-то просчеты, которые любая политическая сила в своей работе допускает», — сказал Медведев.