«Между парламентами РФ и Республики Корея сложились отношения, наполненные конкретным содержанием», — Вячеслав Володин

1 / 1

Об этом Председатель Государственной Думы заявил в ходе встречи с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином. Встреча прошла в рамках государственного визита Мун Чжэ Ина в Россию. Президент Республики Корея отметил, что во внешней политике Республики Корея Россия занимает очень важное место.

В ходе встречи Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что между парламентариями двух стран сложились хорошие отношения, которые «наполнены конкретным содержанием». «Для нас главная задача, чтобы те договоренности, которые достигаются на высшем уровне между Президентом нашей страны Владимиром Путиным и Вами, были законодательно обеспечены», — сказал Вячеслав Володин, обращаясь к Мун Чжэ Ину.

Вячеслав Володин подчеркнул, что за небольшой промежуток времени с момента избрания Мун Чжэ Ина Президентом «многое изменилось в вопросах выстраивания отношений между нашими странами, парламентское измерение стало более эффективным».

Председатель ГД также отметил роль бывшего спикера Парламента Республики Корея Чон Се Гюна и Председателя комитета по северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Сон Ен Гиля в процессе налаживания отношений между странами, результатом которых стали конкретные договоренности.

Президент Республики Корея, в свою очередь, поблагодарил Председателя Государственной Думы за возможность выступить с трибуны ГД, благодаря чему он может «поделиться с российским народом своим видением дальнейшего развития российско-корейских отношений». «Во внешней политике Республики Корея Россия занимает очень важное место», — сказал он. «Российско-корейские отношения в последнее время очень динамично развиваются», — отметил Президент Республики Корея. По его словам, товарооборот между двумя странами в прошлом году составил $19 млрд, это на 40% больше, чем в 2016 году.

Мун Чжэ Ин поздравил Россию с успешным открытием Чемпионата мира по футболу и уверенными победами российской команды в двух матчах. Он сообщил, что планирует посетить матч сборных Республики Корея и Мексики, который пройдет в Ростове-на-Дону в субботу (23 июня). «Надеюсь, что наши команды встретятся в финале чемпионата», — сказал Мун Чжэ Ин.

Напомним также, что 21 июня Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин впервые выступил на пленарном заседании Государственной Думы. Выступление Мун Чжэ Ина транслировалось в прямом эфире корейского телевидения.

Российские депутаты регулярно встречаются с южнокорейскими коллегами. В июне 2017 года состоялся визит делегации Государственной Думы во главе с Председателем Вячеславом Володиным в Корею для участия во втором Совещании глав парламентов стран Евразии в Сеуле. Там Вячеслав Володин встретился с Мун Чжэ Ином вскоре после его избрания. В октябре состоялся ответный визит в Россию спикера Национального собрания Республики Корея Чон Се Гюна. Делегация Республики Корея также приняла участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма», который прошел в Москве 4–5 июня 2018 года.

Ранее в Государственной Думе выступали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Председатель КНР Цзян Цзэминь, Президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон, Федеральный президент Австрийской Республики Хайнц Фишер, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и другие.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы