Николаев: до конца года построят 127 домов для обманутых дольщиков

Каждый субъект разработал и представил в Минстрой «дорожную карту», где имеется реальный план действий. В этих документах содержатся данные по 850 объектам. 127 из них будут сданы до конца года.

Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в ходе заседания фракций.

«Дорожные карты» — это ещё не дома, однако многие из них подписаны руководителями регионов и являются обязательствами местной власти перед жителями»,  — отметил глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

По мнению парламентария, Госдума придала сильнейший импульс решению проблемы обманутых дольщиков. 3 июля, напомнил депутат Николаев,  в зале пленарных заседаний Госдумы состоялись парламентские слушания по формированию законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. В ходе слушаний по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина было принято решение о создании Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

Возглавил группу  вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Кроме того, председатель Госдумы направил  в адрес региональных заксобраний письма с рекомендацией провести парламентские слушания в субъектах. А 15 августа была проведена рабочая встреча Владимира Путина с заместителем председателя Госдумы Васильевым, в ходе которой обсуждался вопрос дольщиков. В августе был запущен сайт права дольщиков.рф, где аккумулируется информация о деятельности Рабочей группы, а также о слушаниях субъектов. До конца года заработает государственный компенсационный фонд долевого строительства.

Источник: ЭПИ Парламентская газета