Парламент создаст базу для цифровой экономики

Госдума и Совет Федерации в новом году усилят работу с регионами, повысят парламентский контроль за процессом законотворчества, законодательно поддержат малый и средний бизнес. Основой работы станет реализация положений послания президента Федеральному собранию.

Приоритетными направлениями работы Госдумы в наступившем году станут повышение качества законотворческой деятельности, работа с избирателями, исполнение предвыборных партийных программ, активизация институтов парламентского контроля, а также самоорганизация и дисциплина депутатов. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что в целях повышения качества законотворческой работы Дума приняла ряд системных решений: ввести в практику широкое общественное обсуждение и профессиональную экспертизу инициатив, усилить работу с региональными парламентами, инициировать контроль за качеством подготовки нормативной базы и реализации уже принятых законов.

— Эти решения ко многому обязывают, но они обязательно позитивно скажутся на качестве законотворческого процесса и правоприменительной практики, — подчеркнул спикер.

Кроме того, в приоритете на 2017 год значатся инициативы и предложения, сформулированные президентом России в его послании Федеральному собранию.

— Самым серьезным образом мы должны подойти к рассмотрению законодательных инициатив по поддержке и стимулированию предпринимательства, создать возможности для развития так называемой цифровой экономики. Для этого нам необходимо с участием деловых объединений подготовить поправки в налоговое законодательство. Поддержка гражданской активности, волонтерской деятельности, социально ориентированных НКО — это также одна из наших первоочередных задач, — сказал Вячеслав Володин.

Следующий год объявлен главой государства Годом экологии, поэтому Дума намерена принять ряд законодательных инициатив и в этой сфере.

Источник: Известия