Парламенты РФ и Израиля выступят с заявлением о сохранении памяти о Войне

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн договорились о совместной работе парламентов по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне.

Председатели парламентов договорились о подготовке совместного заявления, осуждающего, в частности, решение Сейма Польши по сносу памятников Советским солдатам.

«Наши народы больше всех пострадали от фашизма в годы Второй мировой войны. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, а тем более законодательное оправдание этих преступных действий», — заявил Володин.

На встрече в Госдуме, состоявшейся в рамках официального визита председателя Кнессета Израиля в Россию, Володин обратил внимание израильской делегации на случаи уничтожения в Европе мемориалов воинам-освободителям. Спикеры обсудили принятую Сеймом Польши поправку в закон, позволяющую сносить памятники Советским солдатам.

Председатели парламентов договорились о подготовке совместного заявления, осуждающего такие действия. Обращение планируется направить в парламенты стран Европы и межпарламентские организации.

Источник: ИА REGNUM