Петербургские депутаты ЗакСа просят Володина не заменять публичные слушания сетевыми

Депутаты Заксобрания Петербурга просят спикера Госдумы Вячеслава Володина не заменять публичные слушания обсуждением в интернете. Такое обращение парламентарии единогласно одобрили в среду.

Обращение связано с тем, что Госдума приняла в первом чтении поправки, которые заменяют публичные слушания общественным обсуждением в сети. По мнению большинства в городском парламенте Петербурга, это не верно.

«Предполагается что граждане лишь могут отправить через Интернет свои замечания, которые потом возможно будут включены в протокол. Но интерес граждан к такого родам вопросам велик, у нас постоянно возникают скандалы по тем или иным проектам, у нас бурно проходят обсуждения Генплана, есть серьезные претензии по другим документам, и идет дискуссия», — отметил глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин («Единая Россия»). «И если в ходе общественного публичного обсуждения граждане могут вживую задать вопросы, выслушать позицию представителей органов власти, и возможно даже поменять свое мнение. То есть идет нормальный диалог. В случае принятия поправок этот механизм отменяется», — подчеркнул Никешин.

Голосовали депутаты в поименном режиме. Вместе с обращением, они одобрили проект федерального закона, который предусматривает обсуждение в интернете как дополнительный механизм, а не замену публичным слушаниям.

Поправки в Градостроительный кодекс Госдума одобрила в первом чтении 22 сентября. Голосование состоялось несмотря на то, что ранее совет фракций нижней палаты парламента высказался за исключение вопроса из думской повестки.

Источник: ИР «Агентство Бизнес Новостей»