Предложения молодых законодателей лягут в основу решений ГД, заявил Вячеслав Володин

Об этом Председатель Государственной Думы заявил на пленарном заседании Форума молодых законодателей и экспертов «Стратегия развития: вызов молодым». Открывая Форум, Вячеслав Володин отметил, что взгляд молодых законодателей и экспертов очень важен для преодоления вызовов, которые стоят перед государством.

«Любое развитие сопряжено с преодолением вызовов», — заявил Вячеслав Володин. Есть вызовы, «которые мы сами для себя формулируем как задачи, которые необходимо решить». Еще один тип вызовов — это проблемы, с которыми Россия сталкивается как государство, находящееся в развитии, «которое должно побеждать в конкурентной борьбе».

«Преодолевая эти вызовы, ускоряясь в развитии, мы будем с вами достигать нового качества государства, нового качества решения проблем. Это будет другая экономика, другое качество жизни», — сказал он. «В этой связи хотелось бы сказать, что нам очень важен ваш взгляд на проблемы , на законотворческой процесс», — обратился он к участникам Форума.
По его словам, достигнута договоренность с представителями профильных комитетов ГД, что предложения молодых законодателей и экспертов лягут в основу принимаемых решений на уровне Государственной Думы.
Вячеслав Володин напомнил, что парламенту России 25 лет. «Практически с нуля формировалось законодательство новой России. Вот так же с нуля идет формирование законодательства в сфере цифровой экономики», — заявил Председатель ГД и указал, что сейчас важно создавать условия для экономического развития нашей страны и совершения открытий.

«Цифровая экономика — это экономика, безусловно, будущего, и в это будущее мы должны с вами вместе идти, и дорабатывать те решения, которые должны позволить именно в нашей стране совершать новые открытия, именно в нашей стране решать задачи, которые позволят экономике развиться более активными темпами», — сказал В.Володин.

Председатель ГД считает, что необходимо анализировать нормы Конституции, принятой 25 лет назад, — насколько они показывают свою эффективность, насколько они реализуются. «Важно, чтобы эта тема звучала на этом Форуме», — указал Вячеслав Володин.

«С нуля принимались решения, которые дальше обеспечили жизнь нашей страны, опираясь на законы. 25 лет назад народ проголосовал за Конституцию, и мы сегодня говорим о том, что это сыграло судьбоносную роль в истории нашей страны. Был сделан выбор, был определен путь, и наша страна идет по этому пути», — подчеркнул Председатель.

Также он сказал, что Форум должен быть не только возможностью для обсуждения, но и семинаром для обучения. «Сегодня в политике без знаний работать практически невозможно. Это путь, который ведет в никуда», — уверен Председатель ГД.

Вячеслав Володин заявил, что уже планируется проведение Форума в следующем году, так как такой формат показал себя состоявшимся.

Форум проходит 14-15 декабря на площадке Корпоративного университета Сбербанка, и Вячеслав Володин отметил, что «Сбербанк является лидером в реализации проектов цифровой экономики наряду с Яндексом и другими крупнейшими компаниями».

Выступавший на Форуме председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф отметив, что Вячеслав Володин «очень многое делает для того, чтобы самые современные технологии были имплементированы в повседневную деятельность Государственной Думы». «Мы очень много взаимодействуем с тем, чтобы законодательное регулирование, инновационная деятельность и все, что связано с новыми технологиями в нашей стране, не отставало от того, что есть в тех странах, где это находится в продвинутом состоянии», — сказал Греф.

Еще со времен работы в Администрации по инициативе Вячеслава Володина для губернаторов, вице-губернаторов, мэров городов, представителей вузов, партий, а также региональных общественных палат проводились обучающие семинары. Обучение руководителей регионов в таком масштабе и формате проводилось в России впервые.

Эффективное управление на местах станет точкой прорыва к эффективному государству, ранее заявлял на обучающем семинаре Вячеслав Володин. Он призывал губернаторов помнить, что эффективный администратор добивается успеха не ужесточениями и ограничениями, а созданием хороших условий для развития бизнеса и общества.

Обучающие семинары по цифровой экономике состоялись ранее на площадке Сбербанка и для депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

Сбербанк стал одним из организаторов форума именно потому, что он является одним из лидеров в сфере цифровой экономики.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы