Председатель ГД дал поручение профильным комитетам проанализировать итоги годовых коллегий ведомств

По словам Вячеслава Володина, ряд предложений, озвученных на коллегиях Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ могут быть в дальнейшем рассмотрены в виде законодательных инициатив.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания 20 марта дал поручение Председателю Комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову и Председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву провести анализ тех предложений и инициатив, которые были озвучены на прошедших в январе, феврале и марте ежегодных итоговых коллегиях Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ.

«Руководители этих ведомств много говорили о необходимости внесения изменений в ряд законов, говорили о правоприменительной практике, давали полный ее анализ», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его словам, «было бы правильным поручить двум нашим профильным комитетам, которые имеют к этому непосредственное отношение, – Комитету по безопасности и противодействию коррупции и Комитету по государственному строительству и законодательству – изучить годовые отчеты названных ведомств, проанализировать вопросы, имеющие отношение к правоприменительной практике, те инициативы и предложения, которые были озвучены, изучить на предмет возможного рассмотрения в виде законодательных инициатив».

Председатель ГД уверен, что такой анализ скажется на качестве законодательных инициатив.

«Мы могли бы в динамике, анализируя исполнение законов, как раз через эту обратную связь вносить изменения, которые сделают законы более работающими», — заявил Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официалный сайт Государственной Думы РФ