Председатель ГД: мы сделаем все возможное, чтобы закон о поиске детей по геолокации был принят как можно быстрее

Председатель Государственной Думы в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что принятый 10 января в первом чтении законопроект о доступе к данным геолокации телефонов по заявкам родителей спасет тысячи детей.

«Мы постараемся сделать все возможное, чтобы закон как можно быстрее был принят», — сказал Вячеслав Володин, напомнив, что поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», позволяющие искать детей по данным геолокации их телефонов и планшетов, были приняты 10 января.

«И эта инициатива — а это инициатива депутатов, которые предложили решение, облегчающее поиск наших детей, — надеюсь, спасет тысячи ребятишек», — подчеркнул Председатель ГД.

Отвечая на вопрос о том, могут ли такие поправки в будущем коснуться и взрослых, Вячеслав Володин отметил, что сначала необходимо выйти на принятие решения в отношении детей.

«Конечно, предложения, которые звучат сейчас, здравые. Мы этот вопрос изучаем, и не исключаю, что в ближайшее время мы по нему также примем решение», — отметил он.

Также Вячеслав Володин сообщил, что ГД в ближайшее время примет еще одну важную социальную инициативу — о запрете взысканий с соцвыплат граждан, ранее она была принята во втором чтении. «Мы считаем, что социальные выплаты должны быть защищены. Допустим, от решений по выплате штрафов или взыскании долговых обязательств, — материнский капитал, социальные пособия. Ведь иногда они рассматриваются теми, кто занимается взысканием долгов, как единая масса дохода человека», — сказал он.

Принятие этого закона, уверен Вячеслав Володин, «снимет многие проблемы».

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ

Фото на превью: Depositphotos/Im_Yanis