Председатель ГД обсудил с Председателем Консультативного совета Катара возможность проведения конференции по кибербезопасности

1 / 1

Также обсуждалось экономическое взаимодействие двух стран. Встреча Вячеслава Володина с Ахмедом Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмудом прошла в рамках III Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Анталье.

Ахмед Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмуд отметил важность отношений с Россией для Катара и принял приглашение посетить Москву с официальным визитом.

Стороны, в частности, обсудили экономические связи между странами. «Наши отношения развиваются в разных сферах, в экономике и в энергетике, и нам необходимо сделать все, чтобы законодательно обеспечить это развитие», — подчеркнул Председатель ГД.

Также одной из сфер экономического взаимодействия двух стран является сельское хозяйство. Вячеслав Володин отметил рост экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Катар. «Это означает, что мы нашли новые точки соприкосновения», — сказал Председатель ГД.

Говоря о Совещании спикеров парламентов стран Евразии, Вячеслав Володин отметил, что такой формат позволяет парламентским делегациям подробно обсудить все вопросы, которые волнуют народы стран. Делегация Катара принимает участие в Совещании спикеров парламентов стран Евразии впервые.

Во время встречи стороны также обсудили возможность проведения в Катаре конференции по вопросам кибербезопасности, в которой смогут принять участие представители как стран Евразии, так и других государств. Как сообщил Ахмед Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмуд, идея проведения такой конференции принадлежит эмиру Катара. «Если вы внесете это предложение, мы его поддержим», — обратился Вячеслав Володин к Ахмеду Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмуду. «Возможно проведение совещания глав парламентов стран в формате конференции, только по конкретной тематике и с более широким кругом участников», — сказал Председатель ГД.

Это уже вторая встреча Вячеслава Володина и Ахмеда Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмуда. В июне Председатель Консультативного совета возглавил делегацию Катара на Международном форуме «Развитие парламентаризма». В рамках состоявшейся в Анталье двусторонней встречи Председатель Консультативного совета Катара отметил важность прошедшего в Москве мероприятия для развития межпарламентских связей между странами.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы