Председатель ГД подвел итоги первого заседания рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства

Вячеслав Володин заявил, что абсолютно все участники рабочей группы отметили справедливость и социальную ориентированность президентских предложений по изменению принятого в первом чтении правительственного законопроекта. Следующее заседание рабочей группы пройдет 12 сентября.

Вячеслав Володин выразил надежду, что предложения Президента РФ Владимира Путина в ближайшее время поступят в Государственную Думу в виде законодательных инициатив.

«По мнению абсолютно всех участников — и экспертного сообщества, и представителей профессиональных и деловых союзов, а также политических фракций Государственной Думы, — президентские инициативы делают законопроект менее технократичным и более социально ориентированным и справедливым», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД сообщил, что принято решение провести следующее заседание рабочей группы уже 12 сентября.

«Возможно, к этому времени поступят предложения от Президента уже как законодательная инициатива», — сказал он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что крайне важно синхронизировать принятие законопроектов, которые будут регулировать вопросы защиты прав граждан, внеся при этом изменения в Трудовой, Административный, Уголовный и Налоговый кодексы. «Такая большая работа требует, в том числе, постоянного взаимодействия с Правительством», — сказал Председатель ГД и отметил, что на все предложения, которые поступят, хотелось бы получить отзывы институтов гражданского общества, представителей профессиональных и деловых кругов и фракций ГД.

Вячеслав Володин считает, что «формат, который сегодня состоялся, может работать и в дальнейшем», так как даже после принятия закона необходим анализ правоприменительной практики».

«Это новые подходы, новые решения, которые ранее у нас в практике просто не применялись», — сказал он. Председатель ГД подчеркнул, что необходимо исключить неэффективность норм.

Он также напомнил, что срок подачи поправок заканчивается 24 сентября, отметив при этом, что в случае необходимости может быть принято решение о продлении этого срока.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы