Председатель ГД: пренебрежение к правам человека подрывает основы развития общества и государства

Сегодня отмечается Международный день прав человека. 70 лет назад в этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

«Соблюдение и защита прав и свобод наших граждан – это одно из ключевых положений Конституции Российской Федерации», — напомнил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Принятая в этот день 70 лет назад Всеобщая декларация прав человека закрепила правозащитные цели и задачи, к которым необходимо стремиться всем народам и государствам, мировому сообществу в целом», — сказал он.

«Пренебрежение к правам человека в политической, экономической, социальной, культурной и других сферах подрывает основы развития общества и государства, становится питательной средой для экстремизма и терроризма», — подчеркнул Вячеслав Володин.

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Международный день прав человека отмечается с 1950 года как памятная дата ООН в соответствии с решением 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Фото на превью: Fotolia / Sergey Nivens