Председатель ГД рассказал о планах принять в осеннюю сессию законопроект о пожарной безопасности

Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект был внесен депутатами от всех фракций и носит комплексный характер. Документ нацелен на то, чтобы трагедии, подобные кемеровской, не повторялись.

«В Государственную Думу внесен законопроект по усилению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Его внесли депутаты от всех фракций. Это результат нашей совместной работы, нашей реакции на ту страшную трагедию, которая случилась в марте в Кемерове. Подобное не должно повторяться, поэтому уже в осеннюю сессию мы намерены принять данную законодательную инициативу», — сказал журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что рабочая группа при подготовке проекта закона учла «многочисленные предложения, которые поступили из регионов».

«Законодательная инициатива носит комплексный характер. Она содержит предложения по обязательному участию органов государственного пожарного надзора на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов. Это позволит заранее обезопасить людей от возможных рисков угрозы жизни. Законопроект определяет, что также граждане вправе участвовать в осуществлении общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций», — рассказал Председатель ГД.

Напомним, рабочая группа ГД по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей и подготовке законодательных предложений по повышению уровня противопожарной защищенности таких объектов была образована 28 марта по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В ее состав вошли восемь руководителей профильных комитетов ГД и депутаты, в том числе из Кемеровской области.

Авторами соответствующего законопроекта стали заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, Председатели Комитетов: по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко совместно с депутатами от всех четырех парламентских фракций.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы