Председатель ГД: решение о неучастии российской делегации в сессии ПАСЕ принимается исключительно в интересах граждан нашей страны

Государственная Дума на завтрашнем пленарном заседании рассмотрит вопрос о неучастии российской делегации в сессии ПАСЕ и неуплате взноса в Совет Европы в этом году.

«Мы сегодня на Совете ГД обсудили вопрос участия делегации РФ в ПАСЕ. Принято решение завтра рассмотреть этот вопрос на заседании Государственной Думы», — сообщил парламентским журналистам по итогам заседания Совета Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «у нас нет оснований свою делегацию направлять в ПАСЕ, нет оснований возвращаться, и нам нужно принять это решение. Мы его будем предлагать завтра депутатам для обсуждения. А также считаем правильным не уплачивать взнос в Совет Европы в этом году, потому что наша делегация не имеет возможности быть полноценно представленной и представлять интересы наших граждан».

«Мы на протяжении всего предыдущего года и ранее вели работу со всеми национальными делегациями стран, участвующими в работе ПАСЕ, мы вели диалог и он завершился буквально на этой неделе, в понедельник, с руководством ассамблеи, — рассказал Вячеслав Володин. — Мы делали все возможное, чтобы убедить наших коллег в том, что ПАСЕ — это, в первую очередь, возможность высказывать свою точку зрения, защищать ее, участвовать в принятии решения на основании выбора страны, ее народа, защищать интересы своей страны».

Он напомнил, что все это отражено в Уставе СЕ, однако российская делегация по‑прежнему остается лишенной права голоса в ПАСЕ.

«ПАСЕ отошла от принципов демократии, совершенно игнорирует принципы работы парламентских структур, основанных как раз на возможности говорить, озвучивать свою позицию и защищать», — сказал Вячеслав Володин.

«Решение, которое мы завтра будем рассматривать […], принимается исключительно в интересах граждан нашей страны», — сказал Председатель ГД.

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы должна начаться 21 января. Как сообщил журналистам по итогам Совета ГД Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, соответствующее решение о рассмотрении завтра заявления о неучастии российской делегации в сессии ПАСЕ членами Совета было принято единогласно.

Заместитель Председателя ГД Петр Толстой уточнил, что при рассмотрении заявления планируются выступления глав профильных комитетов и представителей всех фракций Государственной Думы.

«Россия – великая страна. Мы гордимся нашей страной, нашей историей и нашим народом, и мы не дадим никому прав преподносить России какие бы то ни было уроки. Такого не будет и у ПАСЕ. Тот порядок, который сложился, когда фактически русофобское меньшинство диктует повестку ПАСЕ, приводит к кризису существования не только ПАСЕ, но и всего Совета Европы в целом», — резюмировал Петр Толстой.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ