Председатель Госдумы считает необходимым укреплять межпарламентские связи России и Гвинеи

Вячеслав Володин считает необходимым укреплять межпарламентские связи России и Гвинеи. Об этом спикер заявил в ходе встречи с председателем Национального Собрания Гвинейской Республики Клодом Кори.

Вячеслав Володин отметил, что сегодня очень важно вывести отношения двух стран на новый качественный уровень для решения конкретных вопросов и достижения практических результатов. Глава палаты считает, что сегодняшняя встреча президентов России и Гвинеи — пример того, как можно развивать отношения, и залог дальнейшего сотрудничества.

Клод Кори Кондиано, в свою очередь, высказался за создание программы повышения квалификации молодых парламентариев из Гвинеи в Государственной Думе: «У российских депутатов намного больше опыта, поэтому мы бы хотели, чтобы наши кадры проходили здесь обучение».

Вячеслав Володин идею поддержал и отметил, что важно «начать активную работу в рамках межпарламентской комиссии, которая могла бы проводить заседания раз в полгода в России и Гвинее поочередно». Такой формат, уверен спикер, позволит в постоянном режиме предметно обсуждать вопросы, сближая парламенты и насыщая конкретикой их отношения.

Накануне, в ходе встречи с Президентом Гвинейской Республики Альфой Конде, Вячеслав Володин предложил создать межпарламентскую комиссию. Уже известно, что с российской стороны её возглавит председатель думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Источник: ЭПИ Парламентская газета