Председатель Государственной Думы и Председатель Палаты депутатов Ливии подписали соглашение о сотрудничестве

1 / 1

Итогом встречи стало подписание Соглашения между Государственной Думой и Палатой депутатов Государства Ливия о сотрудничестве. Председатели также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере борьбы с терроризмом и повышения безопасности, а также перспективы российско-ливийского межпарламентского диалога.

13 декабря Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с Председателем Палаты депутатов Государства Ливия Агилой Салехом.

Они обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере борьбы с терроризмом и повышения безопасности, а также перспективы российско-ливийского межпарламентского диалога. Эта встреча стала второй для Вячеслава Володина и Агилы Салеха — в прошлый раз они встречались в декабре 2016 года.

Вячеслав Володин подчеркнул, что парламенты двух стран выходят на подписание Соглашения между Государственной Думой и Палатой депутатов Государства Ливия о сотрудничестве, которое, по его словам, позволит «заняться решением конкретных вопросов развития отношений между нашими странами в рамках межпарламентского измерения».

«Знаем вас как сторонника развития отношений с Россией. И нам крайне важно, чтобы двустороннее движение и дальше присутствовало в наших отношениях», — сказал он, отметив, что развиваться они должны на принципах невмешательства в дела друг друга, отсутствия двойных стандартов и понимания ответственности перед своими народами.

Председатель Палаты депутатов Государства Ливия Агила Салех поблагодарил Вячеслава Володина и Российскую Федерацию за ту поддержку, которую она неизменно оказывает ливийскому народу, в том числе поддерживая ее позицию в ООН.

«У России нет истории колонизации или вмешательства во внутренние дела в арабском мире. А участие России в региональных делах обусловлено интересом в обеспечении безопасности и стабильности народов этих государств», — заявил парламентарий.

«Мы заинтересованы в установлении прочных контактов между нашими палатами. Мы заинтересованы, чтобы развивались связи в гуманитарной и образовательной сферах, в том, чтобы Россия предоставила свой опыт в подготовке военных кадров», — сказал Агила Салех.

«Мы нуждаемся в России, нуждаемся в том, чтобы Россия участвовала в постановлении нашей страны», — подчеркнул Председатель Палаты депутатов Государства Ливия.

Стороны обсудили урегулирование политического кризиса в Ливии. Агила Салех напомнил, что ряд государств, поддержав ливийскую оппозицию, свергнувшую законное Правительство страны в 2011 году, «затем отвернулись от Ливии, и это привело к тому, что исламистские силы установили контроль над целыми регионами страны».

«Одна из ключевых проблем на пути решения ливийского кризиса – это внешнее вмешательство, а также так называемое правительство спасения, это «правительство» не пользуется поддержкой со стороны парламента, его работа строится на бюджете, который не был принят парламентом, они распоряжаются народными деньгами незаконно, все это приводит к коррупции и большим потерям», — рассказал Агила Салех.

В ходе встречи Вячеслав Володин отметил недопустимость вмешательства во внутренние дела суверенных государств. По его словам, такой подход нарушает права народов этих стран и ведет к росту террористической угрозы.

Итогом встречи стало подписание Соглашения между Государственной Думой и Палатой депутатов Государства Ливия о сотрудничестве, в рамках которого стороны, констатировав необходимость дальнейшего совершенствования конструктивных связей между парламентами России и Ливии, договорились о создании постоянно действующей Комиссии по сотрудничеству и об установлении постоянных связей между комитетами и комиссиями, депутатскими группами.

В рамках соглашения стороны намерены способствовать укреплению двусторонних отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, парламентарии двух стран будут взаимодействовать в рамках международных организаций и конференций, а также регулярно обмениваться информацией о своей деятельности, законодательными актами, печатными изданиями и иными материалами.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы