Председатель Государственной Думы встретился с Премьер-министром Вьетнама

1 / 1

Вячеслав Володин и Нгуен Суан Фук обсудили развитие отношений двух стран, в том числе на межпарламентском уровне.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «парламентам России и Вьетнама важно обеспечить законодательную поддержку тех проектов, о которых была достигнута договоренность руководством наших стран».

«Отношения между Россией и Вьетнамом развиваются и, что очень важно, имеют глубокие корни и историю», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он считает, что эти отношения являются гарантией успеха в реализации совместных проектов.

Председатель ГД также отметил важность взаимодействия профильных комитетов парламентов двух стран в этой работе.

Он напомнил, что в сентябре Россию с официальным визитом посетил Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президент Вьетнама Нгуен Фу Чонг, а в ноябре Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Вьетнам.

Нгуен Суан Фук в свою очередь заявил, что визит Вячеслава Володина «внесет свой вклад в укрепление сотрудничества между нашими странами».

Стороны отметили необходимость усиления культурного обмена и продвижения туризма. Нгуен Суан Фук выразил благодарность за выделение почти тысячи стипендий вьетнамским студентам.

Вячеслав Володин отметил, что важно развивать экономические связи России и Вьетнама. «Предлагаем провести встречу российских и вьетнамских предпринимателей, вьетнамской диаспоры. В центре нашего внимания — условия их пребывания и ведения ими бизнеса», — сказал он.

Вьетнам уже заключил соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Взаимная торговля РФ и Вьетнама выросла на 35% за 2017 год.

«Мы приветствуем решение Вьетнама о возвращении русского языка в школьную программу как первого иностранного языка. Предлагаем расширить программы подготовки в России преподавателей русского языка», — также заявил Председатель ГД.

Вячеслав Володин отметил, что интерес к Вьетнаму со стороны российских граждан растет. Количество туристов в прошлом году выросло на 30% и превысило 500 тысяч человек, в этом году во Вьетнаме побывает более 700 тысяч российских туристов. В связи с этим возрастает значимость изучения русского языка вьетнамцами.

«Потенциал наших отношений огромный, и наша задача — находить возможности сотрудничества в новых отраслях», — заявил Председатель ГД.

Отвечая на слова Премьер-министра Нгуен Суан Фука о заинтересованности вьетнамской стороны в формировании электронного правительства, Вячеслав Володин предложил задействовать в общей работе профильные комитеты ГД и Национального собрания Вьетнама. «Учитывая, что для реализации этой задачи потребуется внесение изменений в законодательство, а в России такое законодательство создано, профильные комитеты Государственной Думы могли бы оказать содействие вьетнамским коллегам», — сказал он.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ