Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин принял участие в Форуме представителей муниципальных образований в Твери

12 марта в Твери Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин принял участие в Форуме представителей муниципальных образований Тверской области.

На площадке форума депутаты городских и сельских поселений, а это более  3500 участников, обсуждали задачи и проблемы в социальной сфере, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие малого и среднего бизнеса, а также вопросы реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Выступая на форуме, Вячеслав Володин отметил, что в реализации Послания огромная роль принадлежит именно депутатам местного уровня, депутатам городских поселений. Такая форма обсуждения крайне важна для обратной связи и понимания ситуации на местах, так как депутаты сельских и городских муниципальных образований ближе всего к избирателю. «Вы ближе всех к населению. Вы тот уровень власти, который непосредственно каждый день работает с гражданами. Вы лучше всех знаете проблемы. Когда мы говорим о реализации Послания и его законодательном обеспечении, нам очень важно знать вашу позицию», — это, по мнению Председателя Государственной Думы, обеспечит эффективность принятых законов.

Законодательное обеспечение реализации Послания потребует от законодателей всех уровней объединения усилий. Володин предложил подумать о создании в региональных парламентах субъектов Федерации рабочих групп с участием экспертов и представителей деловых кругов регионов. «При реализации послания у нас, возможно, будут законопроекты совместного ведения. Было бы правильно сейчас, не дожидаясь обсуждения их Госдумой, подумать на уровне заксобраний и подготовиться к принятию законов. Обратная связь здесь точно поможет нам повысить их качество», — уверен Вячеслав Володин.

Диалог, состоявшийся в ходе форума, по мнению Председателя Государственной Думы, свидетельствует о готовности Тверской области к реализации Послания. «Тверская область подошла подготовленной к темам, которые вынесены на обсуждение форума. Они находятся в развитии реализации Послания. Речь идет о тех же ФАПах (фельдшерско-акушерские пункты) на селе. Тверская область уже налаживает свое производство ФАПов, это быстровозводимые конструкции и, возможно, эти комплексы завтра будут закупать другие регионы», — сказал глава нижней палаты парламента.

«Еще раз хочется подчеркнуть, что у нас много проблем, и они, как правило, сконцентрированы на муниципальном уровне. Нужно чтобы в эту сферу приходили управленцы высокого уровня, потому что ошибка на местном уровне потом дорого обходится, и нужно исправлять, а бывает, это не только сложно, но и невозможно», — сказал Вячеслав Володин, приведя в пример ситуацию с ФАПами. «Когда мы говорим про ФАПы, про многие другие вопросы, — это ошибки управления, районного, регионального уровня. И, как вы видите, эти ошибки нужно исправлять, причем решения принимать уже на федеральном уровне», — подчеркнул Председатель ГД РФ.

В своем выступлении Вячеслав Володин отдельно коснулся темы санкций, введенных в отношении России. По его мнению, Россия смогла преодолеть западные санкции благодаря консолидации общества и поддержке российскими гражданами курса Президента России. «Мы с вами видим, что те вызовы, с которыми мы столкнулись в результате санкций, общество преодолело. И, конечно, все понимают, что санкционная политика – это попытка остановить развитие России, чтобы Россия вернулась в 1990-е годы, хотят нас сделать слабыми, убрать как конкурента с мирового уровня. Но это не получится», — подчеркнул Володин, отметив, что задачи по импортозамещению во многих отраслях промышленности, и прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе, успешно реализованы.

В работе форума участвовали Губернатор Игорь Руденя, Председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, представители муниципальных образований региона, лидеры общественного мнения, ветеранских и молодежных организаций.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Фото на превью: tver.glavny.tv