Председатель Государственной Думы выступил в ходе рассмотрения ежегодного отчета Правительства в ГД

Вячеслав Володин поблагодарил премьер-министра Дмитрия Медведева за то, что он ориентировал Правительство на более тесную работу с Парламентом, благодаря чему повысилось качество принимаемых законов.

По словам Председателя Государственной Думы, подведение итогов за шесть лет работы Правительства дает возможность проанализировать путь, который страна прошла за эти годы, оценить результаты и ответить на вопросы, что еще необходимо предпринять.

Вячеслав Володин напомнил, что месяц назад президент Владимир Путин обратился со стратегическим Посланием Федеральному Собранию. «Поставлены задачи принципиально нового уровня на ближайшее десятилетие. Главная цель – обеспечить прорывное развитие России. И сегодня мы обсуждаем, как этого достичь. Какой фундамент создан за предыдущие годы», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что за последние шесть лет проделана огромная работа, и это был один из самых важных, непростых и ответственных периодов в современной истории нашей страны. А определило эту эпоху возвращение Крыма и Севастополя в состав России.

«За последние 4 года – в очень короткий срок – удалось сделать многое, чтобы наши законы, социальные программы, крупнейшие инфраструктурные проекты заработали в Крыму и Севастополе. В то же время, мы столкнулись с огромными внешними вызовами», — сообщил глава нижней палаты.

При этом, по словам Вячеслава Володина, Россия столкнулась с новыми вызовами, хотя давление извне на нашу страну существовало всегда — и в Российской империи, и в советское время, и даже в 90-е годы. Но именно сегодня, когда страна стала развиваться более активными темпами и стала составлять реальную конкуренцию, это давление приобрело неприкрытый и агрессивный характер.

Как напомнил Председатель Государственной Думы, экс-президент США Барак Обама заявлял, что экономика России разорвана в клочья, но этого не произошло, так как Россия смогла ответить на брошенный ей вызов. Инфляция стала самой низкой за все последние десятилетия, удалось создать национальную платежную систему, восстановлен экономический рост, приняты важнейшие решения по импортозамещению, рекордными стали объемы жилищного строительства, заработали и развиваются президентские демографические инициативы, уровень гарантий для молодых семей существенно расширен.

«Но мы не можем, коллеги, и не должны успокаиваться. Видим, как сейчас предпринимаются все новые и новые попытки усилить давление на Россию, ее предприятия и целые отрасли экономики. Мы обязаны поддержать наши компании, наших производителей в условиях такого внешнего давления. Мы говорим о наших важнейших предприятиях. О жизни моногородов, где эти предприятия являются единственным местом работы граждан, они обеспечивают всю жизнь города. Речь идет о многотысячных трудовых коллективах, о зарплатах людей, об их семьях, их жизненных планах и благополучии», — добавил Володин.

Также Председатель Государственной Думы отметил, что было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции из США, и сделать ровно то, что они предпринимают по отношению к нашим товаропроизводителям.

«Сегодня здесь звучало достаточно критики. Возможно, прозвучит еще. Работа над ошибками всегда нужна. Но главное – предлагать, как их исправить или избежать», — сказал глава нижней палаты.

По его словам, депутаты постоянно бывают в регионах и видят, сколько в стране нерешенных проблем и как много предстоит еще сделать.

«Необходимо признать – сегодня не хватает контроля за решениями, которые мы сами же и принимаем, — сказал Вячеслав Володин. — Это вопрос и к нам самим, и к Правительству. Чтобы законы эффективно работали и достигали заявленных целей, необходимо вовремя принимать качественные подзаконные акты. Это тем более важно, что обозначенные Президентом России в Послании стратегические приоритеты развития требуют серьезного законодательного обеспечения».

Он отметил, что за полтора года совместной работы седьмого созыва Государственной Думы с Правительством удалось многое сделать. Он поблагодарил Дмитрия Медведева за то, что он сориентировал Правительство на более тесную работу с парламентом.

«Именно благодаря его позиции, мы многое сделали по повышению качества принимаемых законов, — заявил Вячеслав Володин. — И нам необходимо сделать все, чтобы улучшалась жизнь людей. Чтобы наша страна была сильной, современной».

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ