Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан: мы рассматриваем Россию в качестве ключевого партнера

1 / 1

Об этом Нигматилла Юлдашев заявил в ходе встречи с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Он отметил, что в результате решений президентов двух стран и планомерного расширения диалога на высшем уровне двусторонние связи углубляются во всех ключевых сферах взаимодействия.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что взаимодействие двух стран развивается благодаря «прорывным решениям» глав России и Узбекистана по выстраиванию более динамичных отношений. «Нам важно не отставать, важно делать все для того, чтобы в рамках парламентского измерения наше сотрудничество подкрепляло те отношения, которые складываются на уровне исполнительной власти. Это и законодательное обеспечение достигнутых соглашений и решений на высшем уровне», — заявил он. Вячеслав Володин выразил надежду, что визит узбекской делегации придаст новый импульс развитию межпарламентских отношений. «Мы будем делать все для того, чтобы наше стратегическое партнерство и дальше крепло, чтобы мы могли с вами искать все новые точки соприкосновения и решения вопросов, — сказал Председатель ГД. — Их очень много, не только в развитии товарооборота, который у нас за прошедшее время вырос значительно, но и в вопросах гуманитарной сферы, образования, совместной работы на межпарламентских площадках».

Вячеслав Володин отметил, что за прошедший год произошло значительное развитие межпарламентских связей. «Это нас обязывает к тому, чтобы мы развивали отношения по всем направлениям – и межпарламентские отношения, в рамках ПА ОДКБ. Мы готовы к тому, чтобы ваша делегация принимала участие как страна-наблюдатель Парламентской Ассамблеи», — сказал он, приведя в пример парламенты Афганистана и Сербии, которые работают в таком статусе. Председатель ГД также выступил с предложением рассмотрения возможности разработки модельного закона, регулирующего сферы безопасности и решения проблемы наркотрафика, отметив актуальность этих проблем.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев выразил благодарность лично Председателю Государственной Думы и депутатам за организацию встречи. По его мнению, узбекско-российское партнерство за последний год поднялось на новый уровень. «Темпы и качество двусторонних отношений характеризуются беспрецедентной активизацией», — уверен он. За последний год состоялось более 80 взаимных визитов делегаций на высоком уровне. В сентябре 2018 года прошло заседание межправительственной комиссии под председательством глав правительств. За последние месяцы регионы Узбекистана установили партнерские отношения с 28 субъектами РФ. «Недавний визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина в Узбекистан придал мощный импульс дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул он.

Товарооборот с начала года вырос более чем на 30%. Прорабатываются вопросы увеличения взаимных поставок продукции, развития инфраструктуры, усиления кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. В Ташкенте впервые в истории двусторонних отношений состоялись форумы регионов Узбекистана и России, а также ректоров вузов.

«Под руководством Президента РФ Владимира Владимировича Путина сохраняется стабильность, мир и спокойствие, а также положительная динамика развития экономики», — заявил глава Сената.

«Наши страны связывают традиционно теплые отношения, — продолжил Нигматилла Юлдашев. — Рассматриваем Россию в качестве ключевого партнера. Наши отношения строятся на принципах дружбы, доверия и взаимного интереса, стратегического партнерства и сотрудничества».

Вячеслав Володин в свою очередь сказал, что «ранее у нас не было такой активности и динамики двусторонних отношений, но за прошедший год мы уже дважды встречались в разных форматах с Председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым. Сегодняшняя встреча заставляет нас вернуться и проанализировать все вопросы, которые существуют в рамках взаимодействия двух стран, а также спланировать работу на перспективу». «Развитие отношений между парламентами – это развитие отношений между народами», — заявил Председатель ГД, добавив, что в Узбекистане проживают более 1 млн наших соотечественников. В Республике многое делается для развития русского языка, который является языком межнационального общения, считает он.

«Нам надо наращивать контакты по линии парламентов, нужно переносить работу на уровень профильных комитетов», — заключил Вячеслав Володин, подчеркнув необходимость дальнейших действий для более динамичного развития отношений.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы