Рабочая группа Госдумы подготовит поправки для программы сноса хрущевок

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил с мэром Москвы Сергеем Собяниным основные задачи программы реновации пятиэтажного жилищного фонда.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты, на встрече шла речь о подготовке изменений в федеральное законодательство, без которых невозможна реализация масштабной программы. По мнению экспертов, потребуется коррекция Градостроительного, Жилищного кодексов, иных нормативно-правовых актов, при этом поправки необходимо подготовить в максимально короткий срок. Отмечается, что профильные комитеты Госдумы будут активно взаимодействовать в этой работе с правительством Москвы и городской думой.

Все стороны считают, что обсуждение должно быть максимально широким и максимально открытым. Принять участие в нем будут приглашены эксперты, представители гражданского общества, сами москвичи.

«Необходимо подготовить пакет поправок, который будет призван решить задачу обеспечения новым – современным и комфортабельным – жильем тех, кто проживал в старых пятиэтажках. Будет создано новое городское и общественное пространство, а также удовлетворяющий требованиям современного горожанина удобный, функциональный и красивый мегаполис. Для реализации такой задачи нужны новые, перспективные подходы», – сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что на одном из ближайших советов депутаты рассмотрят презентацию концепции программы реновации, будут приглашены представители Москвы.

«По итогам обсуждения примем решение о создании рабочей группы во главе с председателем комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичевым, в которую войдут представители профильных комитетов Госдумы и представителей Москвы. Кроме того, в группе будут представлены депутаты всех парламентских фракций Государственной думы. Задача рабочей группы – совместно с руководством столицы выработать предложения по изменению федерального законодательства, обеспечивающие реализацию программы расселения и сноса «хрущевок», – рассказал Вячеслав Володин.

Ранее  президент России Владимир Путин сказал мэру Москвы, что считает целесообразным снос хрущевок в столице. Сергей Собянин ответил, что город способен решить такую задачу. По словам градоначальника, сейчас в хрущевках проживают 1,6 млн москвичей. Через 10–20 лет все это жилье станет аварийным. Предстоит расселить 25 миллионов квадратных метров жилья.

Источник: ФедералПресс