Радек Вондрачек: парламентская дипломатия дает возможность поднимать серьезные вопросы

1 / 1

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с Председателем Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Радеком Вондрачеком, на которой стороны обсудили развитие межпарламентских отношений двух стран, а также широкий круг вопросов международной повестки.

О межпарламентских отношениях

«Мы выступаем за активизацию наших отношений», — заявил в ходе встречи Председатель ГД. Он отметил, что если сравнивать динамику отношений на уровне парламентов и на уровне глав двух государств, то «мы еще далеки от того, чтобы говорить о том, что наши отношения являются эффективными и имеют системную основу».

Радек Вондрачек, для которого это первый визит в Москву, передал Вячеславу Володину слова приветствия от Президента Чешской Республики Милоша Земана, отметив конструктивность и хорошие взаимоотношения глав двух государств.

«На уровне глав наших государств сложились очень хорошие рабочие отношения. Нам важно, чтобы такие же отношения складывались на уровне парламентов, чтобы мы могли законодательно обеспечивать те решения, которые принимают наши Президенты», — согласился Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что необходимо, «опираясь на нашу духовную и языковую близость, культуру и историю, сделать все для того, чтобы между парламентами установились хорошие рабочие отношения, построенные на принципах взаимоуважения, доверия, отсутствия двойных стандартов и невмешательства в дела суверенных государств».

«Это принципы политики нашей страны, когда мы выстраиваем отношения с другими государствами», — сказал Председатель ГД и отметил, что у Государственной Думы развиваются отношения «по всему спектру стран Европы».

Важно, чтобы отношения с Парламентом Чехии восстановились, и стороны перешли к диалогу – основе доверия. «Когда есть диалог, есть возможность обсуждать любые вопросы», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он также высказал чешскому коллеге слова благодарности за то, что в Чехии широко изучается русский язык, он преподается в 220 школах и 43 вузах. Также, по словам Вячеслава Володина, в Чехии учится более шести тысяч российских студентов.

Туристический поток в Чехию, по его словам, вырос за минувший год на 35%: «Россия на четвертом месте формирует туристическую индустрию Чехии, это очень важный показатель. Ведь туристов по разнарядке не направишь», — сказал Председатель ГД.

Товарооборот в 2017 году между странами также вырос на 35%, а за первое полугодие 2018 года рост составил 18%. Это показатель активизации деловых отношений между нашими странами, «но говорить о том, что они достигли максимума, пока рано», — считает Вячеслав Володин.

«Я считаю, что улучшать парламентские отношения важно, потому что парламентская дипломатия дает возможность поднимать серьезные вопросы, которые не входят в повестку встреч между президентами, органами исполнительной власти, министрами», — сказал Радек Вондрачек, добавив, что «нет никаких причин, чтобы мы не улучшали наши отношения на качественно высоком уровне».

Председатель Палаты депутатов Парламента Чешской Республики особо подчеркнул, что очень «важно встречаться и говорить о спорных темах», будь то острые вопросы международной повестки, такие, как ситуация на Украине или так называемое дело Скрипалей, или историческая проблематика.

«История должна нас сплачивать»

Вячеслав Володин сказал: «Нас история должна сплачивать, в истории надо искать те положительные моменты, которые могут сделать нас ближе. Думаю, что народ Чехии не забудет русского солдата, который освободил Чехию от нацизма и принес победу во Второй мировой войне».

«Это является отправной точкой в наших отношениях, и это мы можем передавать уже следующим поколениям. Есть то, что не поддается пересмотру, не должно пересматриваться — это итоги Победы и та дорогая цена, которая была заплачена за Победу над нацизмом советским народом», — уверен Председатель ГД.

О «деле Скрипалей»

Говоря об обвинениях России в причастности к так называемому делу Скрипалей Вячеслав Володин напомнил, что нашу страну по‑прежнему не допускают до расследования, что серьезно влияет на его объективность. «Когда хотят разобраться и найти истину, начинают совместно работать, делятся информацией, привлекают независимых экспертов и лишь после этого выходят на решения, которые предъявляют международной общественности», — сказал Председатель ГД. Россия не может мириться с тем, что происходит в связи с этим в ряде стран и с теми обвинениями, «которые навешиваются как ярлыки».

«У меня вопрос: почему вы вместе с коллегами, приехав к нам в Россию, встречаясь в Государственной Думе, пытаетесь разобраться и задаетесь вопросами, а почему же тогда наши коллеги, представители парламента Великобритании, не сделали ничего, чтобы выяснить все‑таки, где здесь правда, где ложь, дать оценку случившемуся по итогам разговора, диалога с представителями ГД? Кто им в этом мешает, если мы хотим разобраться?» — задался вопросом Вячеслав Володин.

«Мы сторонники диалога. Отношения должны развиваться без двойных стандартов и вмешательства в суверенные дела других государств», — подчеркнул он

О ситуации в Сирии

Говоря о ситуации в Сирийской Арабской Республике Вячеслав Володин напомнил, что Россия борется там с международным терроризмом.

«Мы защищаем мир на территории своей страны и защищаем мир на территории Европы. Но кому‑то это не выгодно. Если мы хотим ее обсуждать, то давайте ее обсуждать открыто», — заявил Председатель ГД.

Он напомнил, что на сегодняшний день «ситуация в Сирии взята под контроль. Террористическое государство, которое практически оформилось в своих границах на территории Сирии, разгромлено. […] Сложно это было бы сделать без РФ, Турции, Ирана».

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева, Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, Председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, Первый заместитель Председателя Комитета по международным делам Светлана Журова.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы