Россия и Молдавия будут дружить парламентами

На встрече Вячеслава Володина и Игоря Додона определены пути взаимодействия законодателей и расширения экономического сотрудничества.

Только в первом квартале 2017 года экспорт молдавских товаров в Россию вырос на 42 процента, а экспорт вина — в пять раз, причём этот процесс идёт по нарастающей. Об этом молдавский президент Игорь Додон рассказал председателю Госдумы Вячеславу Володину на встрече

«Ваш приезд на 9 Мая многое значит для развития отношений между двумя народами. — сказал Вячеслав Володин открывая встречу с Игорем Додоном. — Поэтому мы надеемся, что с вашим участием, с участием коллег по парламенту Молдовы мы многое можем сделать, развивая межпарламентское сотрудничество».

По мнению Вячеслава Володина, приезд президента Молдавии свидетельствует «и о том, что наши народы имеют будущее в плане выстраивания отношений в политической жизни и в экономике».

Додон в ходе встречи с Володиным 10 мая сказал о том, что приднестровскую проблему надо решать без резких движений.

«Я лично настроен очень конструктивно к руководству региона, у нас уже были две встречи с лидерами Приднестровья. Я надеюсь, в ближайшее время будут и другие. Мы должны объединять страну, я думаю, что это все понимают».

По его словам, постепенно, «шаг за шагом» будем решать те проблемы, которые есть между жителями на левом и на правом берегу.

«И в нужный момент, когда все будут готовы, необходимо принимать решение по политическому урегулированию»», — сказал Додон в Государственной Думе.

Источник: ЭПИ Парламентская газета