Россия и Вьетнам создали Межпарламентскую комиссию

1 / 1

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган подписали соглашение о создании Межпарламентской комиссии. Ее заседания будут походить ежегодно, поочередно в России и Вьетнаме.

Соглашение было подписано после двусторонней встречи Вячеслава Володина и Нгуен Тхи Ким Нган, во время которой Председатель ГД отметил особые отношения между двумя странами. Он подчеркнул, что Межпарламентская комиссия — это новый формат. Россия и Вьетнам выходят на него, чтобы обсуждать конкретные вопросы и развивать парламентское измерение отношений.

Заседания Межпарламентской комиссии будут проходить ежегодно, поочередно в России и Вьетнаме. Нгуен Тхи Ким Нган предложила выбирать для заседания комиссии разные города. По словам Вячеслава Володина, тема развития цифровой экономики «могла бы стать стержневой в работе Межпарламентской комиссии».

«Законодательство, которое мы сформируем в этой области, — это законодательство новое, и мы могли бы обмениваться опытом и вместе решать задачи построения цифровой экономики», — уверен он.

«Мир развивается, экономика развивается, приходят новые форматы, и нам необходимо не стоять на месте и со своей стороны развивать в духе времени парламентское измерение наших отношений», — сказал Председатель ГД и подчеркнул, что переход на обсуждение конкретных вопросов, формирование модельного законодательства, общего правового поля по ряду вопросов должно не только придать импульс двусторонним отношениям, но и дать ощутимые результаты. В связи с этим важно взаимодействие профильных комитетов Государственной Думы и Национального собрания Вьетнама.

«Это первый межпарламентский механизм сотрудничества для Национального собрания Вьетнама. Это еще раз подтверждает высокие отношения между нашими государствами», — отметила Нгуен Тхи Ким Нган по итогам подписания соглашения.

Председатель Национального собрания Вьетнама в ходе встречи поблагодарила за поддержку российской стороной идеи расширения квот на обучение вьетнамских преподавателей русского языка.

Как заявил Вячеслав Володин, порядка 30 тысяч специалистов во Вьетнаме проходили подготовку в СССР и РФ, сейчас одна тысяча бюджетных мест в российских вузах предоставлена вьетнамским студентам. «Это хороший шаг навстречу друг другу. Мы сможем в будущем строить отношения в различных сферах экономики, опираясь на полученные знания», — уверен Председатель ГД.

Стороны также согласились в том, что парламентариям важно законодательно обеспечивать реализацию межгосударственных соглашений.

Вячеслав Володин отметил, что в российской делегации есть представители законодательных собраний двух регионов нашей страны — Томской области и ЯНАО. «Развитие межрегиональных связей придаст импульс межпарламентским отношениям», — считает он.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ