Совет ГД рассмотрит президентские поправки о гуманизации уголовного законодательства 8 октября

Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроекты о внесении изменений в УК РФ и в КоАП РФ. Председатель ГД направил этот пакет поправок в Комитет по государственному строительству и законодательству

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил парламентским журналистам, что «внесенные Президентом поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, будут рассмотрены на ближайшем Совете Государственной Думы 8 октября».

Напомним, 3 октября 2018 года Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроекты о внесении изменений в УК РФ и в КоАП РФ. Вячеслав Володин направил данный пакет законопроектов в Комитет по государственному строительству и законодательству.

В соответствии с поправками предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, «будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы