Спикер Госдумы предложил межпарламентским структурам сосредоточиться на борьбе с наркотиками

1 / 1

Вячеслав Володин предложил создать в составе ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Межпарламентского союза специальные комитеты и комиссии по борьбе с наркотиками для того, чтобы эта тема стала одной из основных в их работе.

«Предлагаю обсудить возможность обратиться к крупнейшим межпарламентским структурам, в том числе МПС, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, сделать тему борьбы с наркотиками одной из приоритетных в своей повестке, а также создать в своих структурах соответствующие постоянно действующие комитеты или комиссии», — сказал Вячеслав Володин, выступая на международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которая проходит в понедельник в Госдуме.

Он отметил, что парламентарии должны быстро реагировать на новые вызовы, на стремительно меняющуюся ситуацию: «Было бы правильно в этом вопросе профильным комитетам наших парламентов наладить более тесное взаимодействие».

Спикер констатировал, что ситуация, связанная с распространением наркотиков в мире, продолжает ухудшаться.

«Следует признать, что схемы их производства и сбыта, транспортные и финансовые сети наркотрафика совершенствуются, а скорость и масштабы распространения наркотиков постоянно растут. Меняется и структура потребления наркотических средств, появляются новые синтетические препараты, их формулы постоянно обновляются. Национальные законодательства часто просто не успевают реагировать на эти изменения«, — отметил Председатель нижней палаты российского парламента.

Полный текст речи Вячеслава Володина на конференции: Официальный сайт Государственной Думы

Источник: Интерфакс
Фото: Фотослужба Государственной Думы