Спикер Госдумы предостерег от опасности в сфере цифровой экономики

Российской законодательство в области цифровой экономики должно как минимум идти в ногу с развитием этой сферы. 20 марта об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе первого заседания Совета при председателе Госдумы по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

«Правильно, чтобы законодательство шагало как минимум в ногу с развитием цифровой экономики, тогда у нас будут определенные преференции за нашей страной сохраняться», — отметил Вячеслав Володин, указав на возможные угрозы и потери.

«Здесь есть большая опасность того, что если мы не будем создавать условия, то мы не сможем производить продукт, экспортируемый в другие страны, а будем лишь использовать то, что другие страны создают, и потеряем то преимущество, которое у нас есть. У нас лучшая школа программистов, они многое продуцируют, и нам важно это все лучшее взять и сохранить, а это значит создать условия», — отметил парламентарий.

Вячеслав Володин пригласил экспертов к работе. Спикер Госдумы ожидает, что Совет станет и дискуссионной площадкой. «Мы считаем, что для нас крайне важно, чтобы совет в том числе играл роль экспертной площадки, где можно было бы, с одной стороны, обсуждать то, что в Госдуме находится, а с другой стороны, слышать вас, чтобы мы могли и ваши идеи облекать в форму законов», — заявил он.

Источник: ИА REGNUM