Спикер Госдумы Вячеслав Володин распределил обязанности между своими заместителями

Председатель Госдумы седьмого созыва Вячеслав Володин подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями. За каждым из вице-спикеров закреплено кураторство конкретных направлений законотворческой, межпарламентской деятельности и комитетов Госдумы.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») будет заниматься вопросами организации взаимодействия палаты с администрацией президента России и правительством по вопросам законодательной деятельности, представляя палату в комиссии правительства по законопроектной деятельности. В его ведении также будут вопросы формирования примерной программы законопроектной работы палаты, календаря рассмотрения вопросов Госдумы и порядка работы пленарных заседаний. Жуков будет координировать и контролировать работу комитетов по бюджету и налогам, по финансовому рынку, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также зона его ответственности — координация взаимодействия фракций и комитетов при работе над проектом федерального бюджета.

Жуков также будет отвечать за сотрудничество Госдумы с международными организациями в области экономического и финансового сотрудничества, «парламентской двадцаткой» и парламентское взаимодействие в рамках БРИКС.

Первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ) будет представлять Госдуму в Совете Федерации, отвечать за сотрудничество палаты с организациями в области прав человека, координировать деятельность комитетов по образованию и науке, по энергетике, по делам национальностей. Он также будет курировать сотрудничество с Парламентским собранием Союза Белоруссии и России, ПАСЕ, МПА СНГ, ПА ОДКБ и др. Помимо этого, Мельников будет координировать вопросы деятельности Госдумы в разработке модельного законодательства.

Вице-спикер Владимир Васильев (лидер фракции «Единая Россия») будет курировать вопросы взаимодействия палаты с Верховным судом РФ и Генпрокуратурой, а также координировать работу комитета по безопасности и противодействию коррупции, отвечать за мобилизационную подготовку парламентариев. Васильев будет отвечать и за сотрудничество Госдумы с Парламентской ассамблеей НАТО.

Зампред Госдумы единоросс Ирина Яровая войдет в состав Совета законодателей РФ при ФС России и будет отвечать за анализ законодательной деятельности субъектов Федерации, организовывать работу по согласованию федерального и регионального законодательства в сфере совместного ведения. В зоне ее ответственности — комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, по жилищной политике и ЖКХ, по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, она будет организовывать сотрудничество с Межпарламентской ассамблеей православия.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») будет координировать и контролировать комитеты по культуре, по информационной политике, информационным технологиям и связи, по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Также он будет отвечать за вопросы издательской деятельности Госдумы, организовывать сотрудничество с Европарламентом и Еврокомиссией, Межпарламентским союзом и ПА ОБСЕ.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев будет координировать культурные, социальные, гуманитарные вопросы международного характера, а также вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями. Из комитетов Госдумы он будет отвечать за комитеты по экологии и охране окружающей среды, по транспорту и строительству, по делам общественных объединений и религиозных организаций. Либерал-демократ также будет курировать межпарламентское сотрудничество с Северным Советом, Парламентской конференцией Балтийского моря и Конференцией парламентариев Арктического региона.

Зампредседателя Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») будет отвечать за работу комитета по аграрным вопросам, а также за сотрудничество с законодательными органами Японии и Индии.

Вице-спикер Ольга Епифанова («Справедливая Россия») займется взаимодействием с федеральными органами исполнительной власти по проблемам северных территорий и приравненных к ним местностей. Он также будет координировать работу комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по охране здоровья, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Также она будет отвечать за сотрудничество с межпарламентскими организациями Азиатско- Тихоокеанского региона и стран Азии.

За собой Вячеслав Володин оставил координацию и контроль работы комитетов по государственному строительству и законодательству, по обороне, по международным делам, по регламенту и организации работы Госдумы, комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, а также контроль за деятельностью аппарата Госдумы.

Источник: ТАСС