Стала известна дата проведения больших парламентских слушаний по цифровой экономике

Председатель ГД Вячеслав Володин во время пленарного заседания предложил провести слушания с участием представителей предпринимательского сообщества 8 июля.

«На 8 июля [предлагаю] запланировать проведение больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики. Об этом нас просят представители IT-отрасли, которые считают необходимым обсудить эти вопросы», — сказал Вячеслав Володин.

«Думаю, что к этому времени мы с вами по многим законопроектам сможем получить ответы от профильных министерств и сами разобраться в этой сфере», — отметил он и подчеркнул, что такой разговор крайне необходим.

«На сегодняшний день доля цифровой экономики в нашем ВВП составляет порядка 5% по разным оценкам, а доля цифровой экономики в странах, которые этому больше внимания уделяют и многое уже сделали, в разы больше, от 15% до 30%», — подчеркнул Вячеслав Володин и указал, что необходимо сделать все для развития цифровой экономики в России.

Он также предложил «18 июня на базе «Школы 21» Сбербанка провести семинар для тех, кто хотел бы повысить свою компетенцию в области развития цифровой экономики». Председатель ГД добавил, что это особая сфера, и депутатам необходимо самообразовываться.

Напомним, Вячеслав Володин ранее поддержал идею провести в Государственной Думе большие парламентские слушания по вопросам цифровой экономики с участием бизнеса, высказанное в рамках заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ