У руководителей фракций Госдумы появится по 30 помощников на общественных началах

Руководителям думских фракций будут помогать 30 помощников на общественных началах. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин парламентским журналистам.

Сейчас у глав фракций, как и у рядовых депутатов, может быть до 40 помощников. Им предлагается дать ещё 30 помощников как руководителям фракций.

По словам Вячеслава Володина, такое решение связано с тем, что после выборов представительство оппозиционных фракций в регионах уменьшилось. После принятия соответствующих изменений в Регламент помощники глав фракций смогут работать в регионах, депутаты от которых не прошли в Госдуму.

«Сильная оппозиция — это и развитие «Единой России» через усиление конкуренции, — сказал Вячеслав Володин. — Всё это позволит добиться наиболее эффективной работы Госдумы».

Он подчеркнул, что раньше нельзя было дать главам фракций дополнительных помощников, но теперь по указу президента должность руководителя фракции стала госдолжностью, приравненной к вице-премьеру.

Помощники будут представлять в регионе интересы партийного объединения, но чем конкретно они будут заниматься, будут решать представители партий, представленных в Госдуме.

Источник: Парламентская Газета