Успешным регионам спишут долги

Российские регионы задолжали бюджету и банкам около 2,3 триллиона рублей, а уровень собственных доходов в большинстве случаев пока не позволяет субъектам РФ рассчитаться с кредиторами. Как решить эту проблему? Об этом шла речь на «правительственном часе» в Госдуме.

В январе 2017 года Президент РФ утвердил Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года. В своём выступлении заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак представил депутатам объёмный и, что крайне важно, системный документ по так называемому модельному планированию расходов для всех регионов России.

Суть его — на основе данных о физиологических и социальных потребностях человека и с учётом климатических и территориальных особенностей той или иной местности были определены ориентировочные уровни региональных расходов. Для южных и центральных областей и республик России они составили 35—50 тысяч рублей, для территорий Дальнего Востока и Севера — до 150 тысяч рублей на человека. Эти расчёты приняли за норматив для каждого региона. Проведя инвентаризацию расходов консолидированного бюджета, выяснили, что 57 регионов не смогут покрыть рассчитанные по-новому расходы в 2018 году. А вот 28 республик и областей вполне состоятельны и обеспечат своих граждан нормативными выплатами: информация тем более приятная, что вплоть до последнего времени лишь 12 регионов числились по разряду доноров. Теперь их количество возросло, что повышает возможности для манёвра в пользу малообеспеченных.

В целом, как сообщил вице-премьер, дотации регионам предлагается увеличить в 2018 году на 3,5 миллиарда рублей, до 645 миллиардов 430 миллионов рублей. Остаются нераспределёнными примерно 215 миллиардов, которые будут направлены в те или иные регионы с учётом мониторинга их развития. Сбалансированность бюджетов будет укреплена примерно 100 миллиардами рублей дотаций, которые пойдут на то, чтобы регионы продолжили избавляться от весьма дорогой в обслуживании задолженности коммерческим банкам.

Но новая методика Правительства, составленная в лучших традициях стратегического планирования, не означает, что все изменения сведутся к раздаче денег из Москвы в провинцию. Определён порядок, при котором успешно развивающиеся регионы (30 лучших) будут получать не только гранты, но и весь прирост налога на прибыль выше запланированной. А это примерно 36 миллиардов очень не лишних рублей. Инициативные и деятельные губернаторы и главы субъектов могут проявить себя и при расчистке долгов, в которые вынуждены были залезать местные власти, выполняя обязательства. 748 миллиардов рублей по бюджетным кредитам будут реструктурированы в течение семи лет, при этом ежегодный платёж станет меняться от пяти процентов суммы долга в 2018-2019 годах до 20 процентов в 2021-2024-м. А для регионов, в которых налоговые и неналоговые поступления будут превышать уровень инфляции, показатели выплат ещё ниже, что, как подчеркнул Козак, означает списание долгов. Косвенная поддержка региональных бюджетов в этом случае составит 428 миллиардов рублей.

Как бы там ни было, процесс высвобождения региональных бюджетов из долгового плена начался. И начался очень обнадёживающе, с хорошо продуманной программы модельного нормативного планирования как составной части планирования стратегического, что беспрецедентно для экономики последних лет.

Источник: ЭПИ Парламентская газета