В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Дню войск национальной гвардии РФ

1 / 1

В ее открытии принял участие Председатель ГД Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что парламентарии обсудили с директором Росгвардии Виктором Золотовым, какие законодательные решения необходимы для дальнейшей поддержки ведомства.

«Мы сегодня до просмотра выставки, до знакомства с историей Росгвардии вместе с руководителями фракций обсудили вопросы законодательного обеспечения развития Росгвардии. Это войска постоянной боевой готовности, поэтому нам необходимо это делать для того, чтобы Росгвардия была обеспечена всем», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, они обсудили с директором Росгвардии Виктором Золотовым, какие проблемы есть у ведомства, какие задачи решаются: «Это поможет нам в нашей работе, позволит принимать решения с учетом понимания ситуации из первых уст».

Директор Росгвардии Виктор Золотов заявил, что «мы плотно работаем с депутатским корпусом, результат этой работы — это принятие в течение трех лет свыше сорока законов по охранной деятельности, по лицензионно-разрешительной работе и в сфере социальной защиты наших военнослужащих».

Виктор Золотов добавил, что еще свыше десяти законов находятся на рассмотрении Государственной Думы и поблагодарил руководство ГД и все фракции за ту поддержку, которые они оказывают. Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уточнил, что, в частности, «большой блок вопросов будет связан с тем, чтобы обеспечить безопасность оборота оружия, а также контроля за деятельностью частных охранных предприятий, чтобы больницы, школы были обеспечены надежной охраной и туда никто не мог проникнуть». В свою очередь его заместитель Александр Хинштейн добавил, что еще два законопроекта, касающихся Росгвардии, будут рассмотрены ГД в первом чтении в ближайшее время.

«Первая инициатива касается упрощенного перевода сотрудников полицейских подразделений на военную службу, а вторая касается упрощения работы именно в Росгвардии», — уточнил парламентарий.

Также в открытии выставки приняли участие заместители Председателя ГД, руководители всех четырех политических фракций.

Выставка приурочена к Дню войск национальной гвардии, который отмечается в нашей стране 27 марта.

Источник и фото: Официалный сайт Государственной Думы РФ