В Хвалынске открыт памятник Кузьме Петрову-Водкину

В выходные в рамках фестиваля «Хвалынские этюды» на родине художника был открыт памятник Кузьме Петрову-Водкину.

петр водк

В выходные в рамках фестиваля «Хвалынские этюды» на родине художника был открыт памятник Кузьме Петрову-Водкину. Автором изваяния стал заслуженный художник РФ, скульптор Андрей Щербаков. Памятник изображает художника с велосипедом и этюдником. Это отсылка к поездке Петрова-Водкина в Европу на велосипеде в апреле 1901 года.

«В 80-летний юбилей в области большой праздник. Спасибо всем деятелям культуры, всем, кто создаёт своими руками вечное — искусство. Мы славим земляков, что верны малой родине, принесли ей известность и не забыли её. Именно благодаря нашему земляку Вячеславу Володина мы проводим сегодня здесь в Хвалынске пленэры, которые станут ежегодным традиционным фестивалем. По инициативе Вячеслава Викторовича сделано многое в регионе — фестивали «Роза ветров» и «Поехали», памятники Табакову и Янковскому, реконструкция Балашовского драмтеатра, фестиваль театров малых городов России в Вольске», — прокомментировал фестиваль губернатор Валерий Радаев.

В свою очередь руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов сообщил, что имя Петрова-Водкина будет носить Центр современного искусства, который будет открыт в саратовских складах Рейнеке при поддержке Вячеслава Володина.

Источник Взгляд-Инфо